Самоубийство мужа

Наталья 08.12.2016

Очень тяжело переживаем смерть мужа я и мои девочки, он повесился. Были определеннын предпосылки в плане имеющихся долгов, переживали, но он говорил. что это ерунда, главное не опускать руки.и что же натворил нам? Ведь мы его поддерживали в этой проблеме. правда я пребывала периодически в унынии. на что слышала шутки в свой адрес. Как дальше быть?. Обязяна жить ради детей. хотя так и прошла моя жизнь и его очень жаль. Мучает вопрос зачем так поступил. виню себя за уныние. продала машину. чтобы погасить долги. не могу простить себя. очень тяжело.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Наталья. Мои соболезнования. Но в том что случилось вашей вины нет. Трудно делать веселый и беззаботный вид, когда знаешь что проблема есть. Еще труднее видеть как близкий человек озабочен проблемами и ты не можешь ему ничем помочь. Вы согласны? Конечно такое возможно, если тебе человек безразличен или не так уж и сильно дорог. Но насколько я понимаю вы любили своего мужа. Поэтому винить себя за то что временами вы испытывали уныние (я читаю как переживания) не стоит. Ваше уныние было нормальной реакцией на конкретную ситуацию.

На вопрос «зачем он так поступил?» - пожалуй ответить будет трудно, потому что ответ знает только он. Мы можем только предполагать. И здесь я бы вам посоветовала записаться на прием к психологу – поработайте с «виной» которая вас сейчас тяготит. Это нужно в первую очередь потому что у вас растут дочери – им сейчас сложно как и вам. И вы были правы что стоит жить ради них. Именно ЖИТЬ в полном смысле этого слова: растить дочерей, дать им образование, научить их быть счастливыми людьми. И вы это сможете сделать демонстрируя это на своем примере.  Неприятности и неудачи бывают у всех и решать их можно по разному. Ваш муж предпочел такой способ. Это его выбор и вашей вины здесь нет!

Успехов вам и всего самого хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда