Отец перестал общаться с ребенком после развода

Анна 06.12.2016

Здравствуйте!

Мне 33, бывшему мужу 35, ребенку скоро будет 5 лет. Пока мы находились в браке между отцом и сыном были прекрасные отношения и большая крепкая связь. Отец отводил его в садик, забирал из садика, водил в спортивные секции, периодически играл/гулял. Постепенно мои с бывшим мужем отношения стали ухудшаться из-за того, что он все больше и больше позволял своей матери лезть в нашу семью. Доходило до того, что мог забрать ребенка и уехать к ней даже хотя бы не предупреждая меня. Не реагируя на мои просьбы хотя бы в курсе держать где ребенок. В результате я предложила развод и конструктивный диалог по ребенку, что нам сделать, чтобы ему легче было развод пережить. Бывший муж вспылил, мы очень сильно поругались, он меня ударил, чего раньше не было (у нас интеллигентная семья) и я его выгнала из дома. Получилось, что с утра у ребенка был отец, а потом вечером пропал. Я сначала говорила, что папа уехал по работе т к думала, что нам с ним вдвоем как-то рассказывать нужно. Он не обьявлялся 3 недели, я водила ребенка к детскому психологу, ну и поняла, что, если я хочу, чтобы он с ребенком общался мне первой к нему навстречу пойти нужно. Позвонила, рассказала как плохо себя чувствует ребенок без него, предложила тоже сходить к детскому психологу, чтобы он с ней на тему ребенка пообщался. Он отказался. Предложила сказать ребенку вместе, что мама и папа его любят, но больше вместе жить не могут - сначала отказался, мол, нет, кто кашу заварил тот пускай и обьясняет (т е если я инициатор развода то я виновата, что как он сказал: "лишила ребенка отца"). Потом все-таки согласился встретиться, обрадовался, но говорила ребенку только я он просто присутствовал и кивал головой. Потом через неделю (всю эту неделю они виделись) он уехал в Россию (мы живем в другой стране), сказав, что через месяц обязательно вернется и попросив меня не подавать на развод, чтобы ему осталось ВНЖ и возможность подачи на ПМЖ. Я согласилась, конечно. В общем, уехав в Россию он окончательно помирился со своей матерью и в корне изменился. Решил сюда больше не приезжать, ребенку даже звонить постепенно перестал. Сейчас не звонит вообще. Т е все общение происходит, если ребенок ему звонит сам. Я изначально предлагала ребенка 50 на 50 по виемени, остаться в нормальных дружеских отношениях, все-таки 9 лет вместе. Он сначала тоже этого хотел, но как с матерью помирился она его взяла в оборот и он не только со мной и ребенком общаться перестал, но и с нашими общими друзьями тоже.

Не думаю, что на него можно хотя бы как-то рассчитывать в качестве отца. Ребенок, конечно же все еще очень привязан к нему, несмотря на то, что последний раз его видел в апреле. Постоянно спрашивает когда увидется с папой. Раньше ждал, что папа сам к нему приедет, т к тот постоянно ему обещал приехать, сначала летом, потом осенью, теперь зимой вот. Не думаю, что приедет, да и ребенок все это сам понимает и теперь уже просит, чтобы мы с ним хотя бы на две недельки приехали к папе и привезли ему (папе) подарочков. Сердце просто разрывается (( сама я ничего кроме "мама и папа тебя любят, но не могут быть больше вместе и теперь мы живем отдельно" не говорю. Т е никакого негатива в его адрес с моей стороны ребенок не слышит. Но на вопросы когда мы поедем к папе отвечаю ему, что папа взрослый, а ты ребенок, папа сам должен приезжать и, что я не знаю почему он не приезжает и чтобы ребенок сам спрашивал.

Вопрос. Что делатьдальше? Как ребенка вообще выводить из состояния ожидания папы т к вероятнее всего он не обьявится... Он сам как-то еще в начале когда уже былв рф сказал: мне проше вычеркнуть вас с ребенкомиз своей жизни, чтобы мне было легче".

Ребенок периодами в хорошем состоянии и даже не вспоминает о нем, периодами какой-то ад начинается, плачет, капризничает, кулаками замахивается, агрессивничает. Я не сдерживаюсь, уже тоже и голос повышаю и очень мне хочется все про его отца высказать. Понимаю, что не надо этого делать ни в коем случае, но очень сильно устаю одна, т к тут ни бабушек ни дедушек мы одни с ним. Ситуация ослодняется, что отец мало того, что забыл про ребенка так еще и не дает разрешение на его пребывание тут. Т е он не хочет его забрать или видеться с ним и поэтому чтобы мы в Россию вернулись. А просто так, не дает и все, пусть нам будет хуже. То что ребенок здесь родился, вырос, ходит в частный детский садик, учит несколько языков, живет в хоошем климате и теперь ему переезжать - тоже не волнует.

Я еще очень переживаю, что пройдет несколько лет и я со своими словами про "папа тебя любит, мы пррсто не можем с ним больше вместе жить" и тем, что ему будет его отец и его мать говорить про меня - останусь в дурах. Тк его мать уже сейчас бегает и на всех углах рассказывает, что я не даю папе с ребенком видеться.... Это после того, как я уже лоб об стенку разбила пытаясь хоть как-то бывшего мужа уговорить с ребенком хотя бы общаться, если уж не помогать финансово и морально.

В общем, как мягко и деликатно подводить ребенка к тому, что папа на самом деле не приедет и чтобы он переживал меньше и что сделать, чтобы в будущем меня бывший муж и свекровь перед ребенком самой виноватой не выставили. Ну не буду же я 4-5летке рассказывать все эти перепитии (

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы не уменьшите страдание своего ребёнка, даже если и скажете, что он папе не нужен и что он не приедет - всё равно это ребёнок и ОН БУДЕТ ждать. Вы всё верно делаете, что говорите ребёнку, что и папа и мама тебя любят, ребёнку это нужно и не важно, что у Вас за спиной говорит свекровь. Если Вы боитесь за свое имя, тогда обратитесь сами в суд, чтобы выделить время официально на общение с ребёнком и закрепить всё юридически!!! тогда уже беспочвенно в будущем будет предъявлять к Вам претензии на тему общения, заодно расставите всё по местам в плане денежных обязательств отца. Отец сейчас встает в инфантильную позицию обиженного отца, конечно, это идет на вред ребёнку, но значит ему свои переживания важнее, чем чувства своего ребёнка. Естественно, что ребёнку знать и понимать это не нужно, всё равно ребёнок будет задаваться вопросом - почему? но когда он станет старше, сможете всё с ним обсудить, а сейчас поддерживайте в ребёнке то, что он любим обоими родителями. Выходите сами на контакт с бывшим мужем, свекровью, обращайтесь к юристам и действуйте через суд!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Да, развод родителей для ребенка травма, и так это оставлять нежелательно. Все реакции ребенка объяснимы, он имеет полное право злится, и не сдерживайте его в этом. Вот повторять ему как мантру, что папа и мама тебя любят, но.... , я бы воздержалась. Дети все чувствуют, они прекрасно понимают где есть любовь, и где фальш. И ребенок чувствует, что он не нужен папе. Так и есть. Ведь если бы важ муж действительно любил сына, он сам бы стремился к общению с ним, вам пришлось бы его еще ограничивать. Но ваш муж, вероятно, любит только себя, и свое ущемленное достоинство. Ваш поступок по отношению к нему нанес такую глубокую рану, что только его собственная мама способна залечить. Говорите сыну правду! Что вы с мужем раньше очень любили друг друга и от этой любви родился он, ваш долгожданный ребеночек. Но так случилось, что мама и папа перестали любить друг друга, но вы хотите чтоб папа общался с ним, но папа пока что себя вот так ведет, и не может , или не хочет к вам приезжать. Что вас очень расстраивает то, что он ( ваш сын) так ждет папу, и что вы всегда готовы с ним погрустить вместе об этом... понимаете, про что я? Ребенку очень важно чтоб его поняли, и могли присоединится к его горю. Он скучает, ему реально плохо. Ваши чувства с сыном находятся в конфликте, ведь вы к мужу испытываете скорее другие чувства, поэтому вам , возможно, сложно его понять. С мужем конечно лучше найти способ для диалога, учитывая ваши интересы не возвращатся в РФ. На счет сплетен о вас, погимаю как это может быть неприятно, но стоит ли на это тратить свое время.... Много чего еще можно вам подсказать. Если почувствуете запрос, и потребность, я работаю в скайп, готова вам оказать психологическую поддержку.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте!

Ситуация у Вас не дай Бог никому.

Но выйти с нее можно.

Очень сложно что то писать так как не понятно ни где Вы живете (это важно с юридической точки зрения).

Будет желание разобраться записывайтесь на прием.

Скажу одно, чем больше Вы погружаетесь сама и втягиваете ребенка в "папа и мама тебя любят" тем большим врагом Вы становитесь для ребенка. Да, такое можно говорить совсем малышу и то несколько раз. У Вас уже очень взрослый парень. А еще какие-то непонятки с ПМЖ и тому подобным. Тут или Вы заложница иллюзий или что-то еще.

Хотите решить проблему, не тяните, обращайтесь за помощью.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва