Сон ребенка

Татьяна 06.12.2016

Здравствуйте, нам сейчас 1, 4 проблемы с засыпанием, мальчик с рождения очень капризный. Я вечером его ложу , даю пустышку оставляю открытую дверь , свет в прихожей и ухожу. Раньше он покричит минут 10 и спит, а сейчас орать может и час, эти истерики вредны для его психики? Да же если я остаюсь с ним в комнате , лежу на соседней кровати , от орёт и выбрасывает соску я ее поднимаю и все повторяется снова. Я его уже беру измором, бегает пока сам не заснет где- нибудь, но я понимаю что так долго его организм не выдержит

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! по мере развития ребёнка меняется и уже привычный уклад, может нарушаться аппетит или сон и это нормально, ведь ребёнок растет и меняется. Нарушение сна может быть связано с какими-либо физиологическими изменениями, также по мере взросления дети начинают видеть сны. Вам стоит обратиться всё-таки к педиатру и к неврологу. Подумайте, что изменилось в последнее время, что-то появилось новое, ребёнок что-то освоил  и т.д. Зачастую это периоды, которые сменяют друг друга - ребёнок может спокойно спать, а может начать просыпаться. Главное, не стоит менять постоянно уже привычный ритуал отхода ко сну - купание, массаж, сказка на ночь. Важно, чтобы физиологически ребёнка ничего не беспокоило (зубы, боль в животе, температура и т.д.). Также обратите внимание и на обстановку в семье, на свое состояние, дети очень чутко реагируют на эмоциональные изменения.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте Татьяна!

Возможно, Вашему ребёнку не хватает физического контакта. Почему бы Вам не полежать с ним пока он не уснёт?  Можно разговаривать с ним, рассказывать что-нибудь, петь песни колыбельные, а когда уснёт перенести его в кроватку. Или сидеть возле его кроватки, но близко.  Ведь этот классический вариант укладывания детей  потому сохраняется веками, что является самым эффективным. Вероятно ему нужно чувствовать Ваше тепло, Ваш запах, Ваш голос, слышать Ваше сердцебиение.

Иначе, Вы демонстрируете ему, что для Вас Ваши правила гораздо важнее того, что ему плохо. И не думаю, что здесь про капризы.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Очень сложно диагностировать причины плохого сна у ребенка. Ньюансов множество, от того как вы переносили беременность, ваших родов, и всего периода его жизни по настрящее время. Вы пишите, что всегда был гипервозбудимым ребенком, что может говорить о не очень спокойной беременности. Были ли у вас стрессы, психические срывы, травмы. Как вы перенесли роды? Была ли послеродовая  депрессия. Что происходило в первом триместре беременности, был токсикоз , и тд. Как вел себя ребенок в первые два дня,  два месяца жизни. И все это важно. Надумаете, обращайтесь. Я работаю в Skype.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве