Тремор рук при небольшом волнении

Ольга 05.12.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет. На данный момент живу в городе Пекин, но на полгода возвращаюсь домой, так как мы с мужем ожидаем ребёночка. Работала в модельном бизнесе, сейчас временно не работаю.

Моя проблема заключается в том, что при малейшем волнении у меня начинает сильно биться сердце, потеют ладони и появляется тремор рук. Началось ещё в школе. Иногда при очень сильном волнении, у меня тряслись руки. Затем в университете. Но я не придавала этому особо сильного значения. Да, было неприятно, но я совершенно не зацикливалась на этом. После окончания университета в России, я переехала жить в Пекин, здесь я полтора года училась в университете и работала моделью. Симптомы стали появляться чаще, потому что жизнь стала более напряженной. На работе постоянно ты выступаешь, на учебе новый коллектив. Со временем мне стало тяжело кушать при людях (посторонних). В определённый момент начала трястись рука, не помню когда точно. Потом стало появляться все чаще. Сейчас не могу нормально кушать при ком-то, часто даже при близких. Начинаю думать, что могут руки затрястись и они трясутся. От этого начинаю волноваться, учащается сердцебиение и потеют ладони. Прочитала в интернете про эссенциальный тремор и, что он не излечим. И сразу привязала себе этот диагноз. Прочитала, что у многих трясётся голова и как у них это происходит и теперь у самой.. в парикмахерской чувствую огромное напряжение в шее, как будто она сейчас начнёт трястись, когда мне делали визаж на работе или портретные фото. Такое сильное напряжение в шее.

Раньше я не страдала от заниженной самооценки. Всегда была объектом внимания противоположного пола, родители гордились успехами в учёбе. А сейчас руки опускаются. Не хочется ни с кем общаться, не могу сходить в ресторан. Стала более замкнутой и стеснительной.

Заранее большое спасибо за ответы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит проконсультироваться по поводу своего состояния у врача-психиатра (врача-психотерапевта), дело в том, что психолог в Москве - НЕ ВРАЧ, поэтому оценить симптоматику он не может,а  Вам необходимо или подтвердить или исключить наличие какого-либо состояния, которое нуждается в медикаментозной коррекции (например, паническая атака. Так как тремор рук может выступать одним из симптомом данного состояния). А уже ПОСЛЕ консультации врача, Вы можете начать работать как с психотерапевтом, так и с психологом (дело в том, что если имеет место быть какое-либо состояние, требующее медикаментозной коррекции, то лечение может назначить только врач, а не психолог и уже НА фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом, прорабатывая уже сами проблемные ситуации. Мишенями терапии будут чувство безопасности, защищенности, уверенности, работа со страхом оценки и отвержения). НО помните, что психолог НЕ МОЖЕТ провести диагностику состояния и НЕ МОЖЕТ назначить лечение  -поэтому в первую очередь  Вам нужно именно к врачу!!! если решитесь - напишите - вышлю Вам координаты врача.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. В целях профилактики надо пройти мед обследование, что бы исключить физиологическую составляющую. С точку зрения психологии, Вам надо начать работать над собой. Когда начинаются подобный состояния, то НЕ НАДО ИХ БОЯТЬСЯ, так как Вы еще больше провоцируете симптомы. Отследите подобные состояния на начальной стадии и идите на встречу волнению, по принципу "бойся, но делаю". В этот момент можете заняться дыхательными упражнениями, сделать несколько глубоких "вдохов - выдохов". Займитесь релаксационными техниками, где Вы утром и вечером по 10 минут, начнете представлять себя спокойной и уверенной. Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где будет составлена индивидуальная программа, которая принесет Вам положительный результат. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Ольга, здравствуйте!

В первую рчередь я вам рекомендую пройти медицинское обследование, чтоб исключить физическую патологию. Если с медицинской стороны не будет выявлено заболевание, то вам следует обратится за психотерапевтической помощью. Такая симптоматика может быть следствием невротического расстройства. Но утвержать психогенную причину, будет возможно только после обследования.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Ольга

Прочитала, что у многих трясётся голова и как у них это происходит и теперь у самой.. в парикмахерской чувствую огромное напряжение в шее, как будто она сейчас начнёт трястись, когда мне делали визаж на работе или портретные фото. Такое сильное напряжение в шее.

 сейчас работаю на другом ресурсе с женщиной с подобными симптомами. В основе излишнее напряжение, корни которого идут из детства. И отстутствие навыков расслабления не только тела, но и психики целиком.

Могу научить вас расслабляться. Научить понимать то, что хочет вам сказать ваше тело. Научить не волноваться по пустякам. Это потребует времени (примерно десять занятий), но вполне осуществимо по скайпу.

Если интересно, обращайтесь! В основе работы - классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Началось ещё в школе. Иногда при очень сильном волнении, у меня тряслись руки. Затем в университете. Но я не придавала этому особо сильного значения.

Очень плохо, что Вы и Ваши родители проигнорировали сигналы Вашего тела.

Единственное, что я могу Вам посоветовать обратитесь к психологу.

Найдите себе того кто Вам нравиться и работайте.

В Вашем случае понадобиться много времени для исправления ситуации. Медицинский психолог тут не поможет.

Обратите внимание на психоанализ. -Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва