Переезд родителей

Евгения 05.12.2016

Добрый день! Мне 35 лет. Я уже давно живу отдельно от родителей. У меня муж, ребенок, хорошая работа, пусть не большая, но отдельная квартира в Москве. в семье все очень хорошо. мои родители живут от меня за двести километров, часто ездить к ним не получается (раз в месяц полтора). Но тут я узнаю что они собираются уехать еще дальше.

У меня началась просто истерика когда я об этом узнала. Я очень переживаю что с ними что то случится и я буду далеко. не смогу приезжать к ним часто. Мои переживания связаны еще с тем что два года назад умерла моя бабушка и мама очень долго и тяжело за ней ухаживала. Ездила к ней каждый день (она жила в 15 км от мамы). Потом бабушку забрала к себе. Я видела как маме тяжело, но она хотя бы жила рядом с бабушкой.

Потом в этой ситуации меня разозлило что все сделали за моей спиной. Меня практически поставили перед фактом что они переезжают.

Что мне делать подскажите. Я просто в шоке не могу ни о чем больше думать. Я просто боюсь их потерять.

А они все время мечтали жить в отдельном доме. я понимаю чем дальше они живут тем реже мы будем видеться. Мама меня просто не слышит. В том году она тяжело болела и я просто не спала ночами все думала про ее болезнь. Я понимаю они в возрасте и что переезд их просто может убить. Как мне донести до них что бы они не переезжали помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Ваши родители взрослые люди и это их решение. Понятны Ваши страхи, НО больше это уже походит на попытку контроля, чтобы держать их ближе к себе, чтобы была возможность контролировать то, что происходит - например, если что-то случиться с ними, так Вам было бы удобнее. НО  - это ИХ жизнь и вряд ли Вы можете ограничить их. Вы можете выразить им свои переживания, НО решать все равно ИМ! если Вы беспокоитесь об их здоровье, тогда Вам ничего не мешает поддерживать с ними связь по скайпу, например, а если что произойдет и им необходима будет Ваша помощь и присутствие, то Вы можете же ведь и забрать родителей к себе,а  за это время разобраться с их недвижимостью, например, продать тот дом или квартиру, где они будут жить и купить что-то по ближе к Вам - т.е. проблема не в том, что они будут далеко жить,а в том, что Вы не будете чувствовать, что можете управлять ситуацией, возможно, чувствовать свою беспомощность. Скорее всего родители не думают умирать, это больше Ваши страхи и это говорит о том, что Вы эмоционально привязаны к ним и именно Вы не готовы их отпустить, и поработать нужно именно над этим,а  не над тем, чтобы пытаться их привязать ближе к себе! Прослеживается, что Вы эмоционально берете на себя ответственность за их жизнь и не готовы отдать им её обратно! боитесь что-то не сделать, чувствовать себя виноватой за это. Нужно разобраться со страхом, с его источником, отделить себя эмоционально от родителей и позволить им жить своей жизнью. Возможно, с этим переездом Вы чувствуете себя ещё и брошенной или оставленной ими, возможно, чувствуете одиночество - нужно понять, ЧТО происходит внутри Вас!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.