Как мне выйти из этого состояния?

Федор 05.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Федор мне 21год.Я работаю тренером и учусь в институте также занимаюсь спортом. Год назад у меня началась не большая депресмия, переживания по разным причинам, не сказать, что это мне мешало но было не комфортно. Год был достаточно тяжелый много всего навалилось но все проблемы решилимь но вот депресмия начала увеличиваться. Если описать чувство то внутри у меня происходили вечные переживания, боязнь что что то из моих планов не получится, будто за мной груз ответственности, часто стало возникать плохое настроение раздражительность и эмоциональные срывы. Но наступило лето и я поехал отдыхать, отдых был прекрассным мое душевноя я было в восторге, отдыхал я в деревне. И вроде бы ура я вышел из данного состояния у меня появились сразу цели мотивация я захотел осуществлять свои планы. Вернувшись с отдыха я поставил себе цель заработать на машину. И вот началось, первый месяц я втягивался в цикл жизни.Дальше началась рутина которая пожирает меня просто из нутри. Я всегда думаю о плохом моя состояние 70 процент дня депресивное я не улыбаюсь мало с кем общаюсь. Постоянно загружен проблемами и что самое страшное в этом во всем это я не вижу радости в жизни. Я перестал чувствовать радость веселья меня ничего не удивляет, мне не очень интересно общаться с людьми. Конфликты на работе, боязнь что меня уволят, боязнь что в университете не сдам сессию.Я пытался начать мыслить позитивно но увы у меня это не получается, у меня сильная бессоница. Свободного времени у меня мало я постоянно чем то занят, но плохое настроение у меня всегда. Сейчас попробую более точно описать

Состояние когда тебе все надоело, тебе не хочется никого видеть, ни куда идти, забыть про это все, когда тебя все достало и ты словно белка в колесе пытаешся все успеть. Когда кроме тоски на душе у тебя ничего нет, тебе ничего не интересно тебя уже тошнит от любого занятия. Я пытался менять стиль жизни, писал планы на день, занимался творчеством но увы не помогает. Дайте мне совет пожалуйста я хочу выйти из этого состояния. Раньше я был веселым свободным парнем у которого не было грусти и депрессии. Радовался моментам и наслаждался жизнью.А теперь нет(

Федор, здравствуйте!

Затяжное состояние плохого настроения, я не называю ваше состояние депрессией, так как такой диагноз требует диагностики, советом вряд ли снять. Учитывая, что вы пытались себе внушить позитивное настроение, но это оказалось неэффективным, есть все основания предполагать о  глубине вашей проблемы. Под видом депрессивного расстройства может быть совершенно другое состояние, которое может определить только специалист.  Ничего случайного в нашей жизни не происходит, всему есть причины. Чтоб оказать вам помощь, и она была бы эффективной, вам необходима психотерапевтическая помощь. Любое изменение настроения, поведения, отношения к жизни, необходимо исследовать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Это больше похоже на тревожное расстройство, а не на депрессию.

Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найди книгу, и осваивай обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы улучшить своё состояние вполне самостоятельно. Улучшить - это не значит, что проблема исчезнет полностью, но ты почувствуешь значительное улучшение.

По опыту знаю, что лучше сочетать самостоятельную работу над собой с консультациями специалиста. Поэтому я рекомендую всё-таки обратиться ко мне, хотябы на 2-3 консультации очно или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве