Как снова наладить отношения с мамой?

Айтунук 05.12.2016

Меня зовут Айтунук, мне 17. У меня есть родная старшая сестра и сводные братишки . Мой родной отец погиб, когда мне было 5. Мама растила нас с сестрой одна, очень баловала, чтобы мы не чувствовали себя неполноценными. Все было очень хорошо, но когда мне было 14 она снова вышла замуж, и все резко изменилось(((. Отчим не работал, начались материальные проблемы, почти каждый день скандалы, иногда даже драки драки

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте,  Айтунук.

Печально, что ваш отец покинул этот мир, бывают в жизни ситуации которые не подвластны нам.  Ваша мама приняла определённое решение и в вашей жизни появился другой человек... Чем было обусловлено это решение вашей мамы, вам сейчас понять тяжело, да наверное и не стоит, это её решение и вы его изменить уже не можете. Что вы действительно можете, так это заняться собой (учёба, развитие, взросление...) Любая мама переживает за своих детей и ваша тоже. Просто родители не всегда это демонстрируют, то работа мешает, то "взрослые" проблемы и т.д. Возможно ваша мама просто "забегалась"... и демонстрация вашего личного развития,   может положительного повлиять на  налаживание ваших с мамой отношений, может не сразу, ну результат будет.

Всего вам хорошего, Айтунук.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент