Муж ставит других людей мне в пример

Эжения 04.12.2016

Мне 31 год. По профессии врач-лаборант. С мужем женаты 6,5 лет. 5 лет я нахожусь в декретном отпуске. 2 детей. Скоро должна выйти на работу. Последнее время муж стал часто ставить мне в пример других женщин- наших знакомых. Говорит следующие фразы: " Посмотри, как Таня много зарабатывает", " Обратись к Жене, она хорошо разбирается в психологии", "Посоветуйся с Машей, какие цветы поставить нам в комнате. " Это звучит как упрек, как будто меня носом постоянно тыркает. Ставит мне в пример других людей, так как будто я серая посредственность и должна у них поучиться. Я сама вышиваю, рисую, играю на гитаре, но этого никто не замечает. Это обидно. Как побудить мужа уважать меня?

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Эжения. То, что так происходит, серьёзный сигнал, что между вами есть какое-то недовольство, непринятия. Мужа что-то не устраивает. Но в любом случае- такое обесценивание очень неприятно! Возможно, когда Вы выйдете на работу- всё изменится. Быть может, не хватает ресурсов на семью, и он нервничает, злится, что кто-то работает, зарабатывает деньги, а Вы дома сидите. И он совершенно забывает о том, что Вы не просто сидите, а занимаетесь воспитанием его детей. Но иногда отсутствие или нехватка денег обозляет людей, делает их злыми и завистливыми. Думаю, Вам стоит поговорить с ним, напомнить, что это не всегда так будет, что Вы сидите дома. Напомните, что Вы очень много делаете в этой жизни. И что Вам очень неприятно, когда он говорит обидные слова. Главное- не терпеть, не позволять, чтобы кто-то Вас обижал. Надо всегда говорить о своих чувствах! Сам никто не догадается! Да и не обязан. Поэтому надо научиться заботиться о себе и уважать себя. И другие начнут это делать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эжения! скорее это проекция Ваших чувств по отношению к самой себе. Вы уже долго сидите дома, тоже испытываете чувство нереализованности. И когда муж говорит о ком-то, то сразу чувствуете, что он ущемляет Вас  - НО - ведь именно ВЫ вкладываете в его слова именно ТАКОЙ смысл, это ВАШИ мысли! не спешите обвинять мужа, он просто говорит о ком-то, что-то предлагает, НО ОН НЕ ГОВОРИТ ВАМ - "ты ничего не понимаешь и не можешь сделать сама"! - это уже то, что придумываете себе Вы сами! Прислушайтесь к себе, скорее всего Вы испытываете потребность в самореализации - дома, муж воспринимает Вас, как жену, мать Ваших общих детей, как женщину, НО он не может оценить Вас, как профессионала или специалиста, а у Вас есть потребность  в признании, в принятии, но ждете, чтобы именно муж удовлетворял эту потребность,а  разве муж может заменить в целом других людей? Вам хочется себя показать, хочется, чтобы кто-то оценил Ваши способности тоже - скорее Вам не хватает общения и именно дружбы с другими людьми, поэтому и замыкаетесь на муже! Развивайте себя, общайтесь с людьми, занимайтесь собой, работайте, увидите, сфера общения расширится и с мужем тоже будут меняться отношения и Ваше отношение к себе тоже!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Эжения.

Очень часто поведение другого человека существует не само по себе - а в качестве ответа на наш "запрос". Например, вы пишете:

Эжения

Последнее время муж стал часто ставить мне в пример других женщин- наших знакомых.

- если муж этого не говорил раньше, то своей потребности говорить вам эти слова у него не было. Вспомните те разговоры, которые вы сами начинали с мужем в последнее время. Хотели ли вы от него поддержки перед выходом из декрета? Рассказывали ли вы ему сами о  своей неуверенности или об общих знакомых? Возможно, он нашел вот такой неудачный способ вас поддерживать. Мужской способ, следующий логике: "Другие прошли и я пройду", а вас, похоже, это не поддерживает, а ранит:

Эжения

Это звучит как упрек, как будто меня носом постоянно тыркает. Ставит мне в пример других людей, так как будто я серая посредственность и должна у них поучиться.

Хотя в словах его "серая посредственность" не звучала - это уже то, что вы "пристроили" сами.

Если вы перестанете смотреть на слова мужа как на упреки, а увидите за этим неудачную попытку поддержать вас - возможно, будет немного легче.

Однако, главный камень преткновения - внутри вас. Люди ранятся о свое внутренее представление больше, чем о внешние слова. Если внутри себя вы пристраиваете слова "серая посредственность", которых в реальности не звучало - то проблема не в муже, а в вас. В вашем собственном отношении к самой себе.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Эжения, здравствуйте!

Только собственным отношением к себе, чувством самоуважения, вы сможете показать другим свою ценность.  Очень  мало мужчин могут оценить в женшине мать, хранительницу очага, зачастую они считают это само- собой разумеющими вещами.  И если женщина не участвует в социальной жизни, то она теряет интерес и значимость в глазах мужчины. Но бывает и так, что сами женщины транслируют свою малоценность, если они только занимаются домом и детьми. А ведь это огромный душевный и физический вклад. В вашем письме я слышу молчаливую обиду. Пробовали ли вы с мужем говорить о том, что вас это расстраивает, обижает. И , еще один важный момент, иногда подобные ситуации косвенно говорят о конфликте в сексуальных отношениях. Возможно ваш муж и вы испытываете охлаждение друг к другу в интимной жизни, и ваш муж таким образом пытается их оживить.  Отношения между мужчиной и женщиной многогранны, и каждые грани значимы по- своему.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Эжения

Как побудить мужа уважать меня?

Примерно так.

Эжения

"Посоветуйся с Машей, какие цветы поставить нам в комнате

До, любимый ты прав у Маши действительно стоит посоветоваться какие нам цветы ставить в комнату. А ты видел как Машин муж здорово водит машину...какой замечательный подарок он ей сделал...

Хвалите мужей этих женщин.

Главное делать это без злобы и искренне в глазах мужа.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва