Ссора с мамой

Мария 04.12.2016

Здравствуйте! Мне 15 лет, в очередной раз поссорились с мамой. Она любит на меня кричать, постоянно ругается(за дело и просто так, можно сказать что срывается на мне). Попросила её купитьфу мне кое что, долго отчитывала что денег нет, что я это не понимаю до сих пор, потом сказала Уходи из моей комнаты, я не ушла, она повторила уходи я сказала, видеть тебя больше не хочу, дрянь. Ты и так хорошо живешь!. Что с ней делать? Конфликты возникают на пустом месте, с нецелью спокойно говоришь, а она голос повышает и даже не успокаивается пока не наорет. Есть мысль уйти из дома на ночь к подруге, чтобы проучить её.

Здравствуйте Мария!

Проучить родителей, уйдя из дома на какое-то время, это излюбленная стратегия подростков. Только такой подход не улучшить Ваши взаимоотношения с матерью, не добавит понимания.

Не очень понятно из текста Вашего вопроса, живете Вы только с мамой или у Вас полная семья, еще есть  отец, дедушки, бабушки. Какие взаимоотношения с ними? Это тоже важно.

Вы чувствуете, что она на Вас срывается, из-за каких-то своих личных переживаний, внутренней боли, но к себе Вас не допускает. Под предлогом, что это не Ваше дело, Вы еще малы. Добавляет накала страстей  Ваш подростковый возраст, в котором все происходящее вокруг воспринимается  очень обостренно.  Вам 15 лет, попробуйте занять позицию взрослого человека в общении с мамой. Поинтересуйтесь, как она себя чувствует, что у нее происходит на работе, что ее расстраивает? Разговор может быть очень нелегким, поначалу, даже может не получиться вовсе, но то, что он постепенно начнет менять Ваши взаимоотношения в лучшую сторону – сближать Вас – несомненно. Потом постепенно начинайте делиться своими чувствами с мамой. Близкие люди очень часто  не церемонятся друг с другом, вымещая все свое плохое настроение и накопленное напряжение. Считают, что свои обязаны своих понять, предвидеть и простить. Но как показывает практика, к сожалению,  происходит наоборот.

Будьте благоразумны! Удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге