Проблемы в общении с младшим братом

Полина 03.12.2016

Добрый день!

Я очень переживаю из-за практически полного отсутствия общения с младшим братом. Вся инициатива в нашем общении исходит от меня. Он мне пишет или звонит только тогда, когда ему нужны в долг деньги. Я очень переживаю. Недавно меня положили в больницу, он написал смс, перезвонил на следующий день, но даже не предложил приехать и не спросил, нужно ли мне чего. Я очень переживаю. Лет 10 назад мы очень дружили, были поддержкой и опорой друг для друга. Сейчас отношений нет, он замкнутый. Я совсем не знаю, что он за человек. Как мне принять ситуацию?

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! люди начинают относится к нам также, как мы сами относимся к себе. Вы показываете своему брату, что готовы ему помогать, давать деньги, вот он и появляется тогда, когда ему нужны деньги,а не потому, что ему нужно общение с Вами! начните уважать себя! покажите, что не готовы быть "спонсором", чтобы сохранять отношения с ним. Позвольте ему самому научиться за себя отвечать и увидите, что ему нужно -  Вы или деньги от Вас! Вы не сможете изменить человека и его отношение к Вам, НО ВЫ можете изменить свое отношение к себе! и позвольте ему самому тоже решать - как он готов общаться с Вами, готов ли поддерживать человеческие, дружеские отношения или нет....насильно Вы не сможете заставить его общаться с Вами!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Полина, здравствуйте!

Внутрисемейные отношения достаточно сложная и многогранная тема. Принять поступки и отношения к нам близкого человека, невозможно, не поняв свои чувства к нему. В детстве ваши отношения с братом были хорошими, но повзраслев, расстояние между вами увеличилось. Это означает, что в ваших отношениях были не только чувства любви, но и другие. Проблемы в отношениях нуждаются в тщательном понимании, анализировании, для поиска решения конфликта в них.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Полина

Как мне принять ситуацию?

Полина, во-первых нужно понять, что да(!) он Ваш брат, но он имеет право жить так как он того хочет.

Во-вторых понять почему для Вас так важно чтобы он был рядом

- Вы в принципе замкнуты и одиноки?

- Это семейная установка, что вы должны друг друга понимать и поддерживать до конца жизни? И если это так, то тут беда с сепарацией между Вами и братом (как вариант именно отсутствие сепарации не позволяет Вам строить собственную жизнь)

- По какой то причине Вы решили, что несете ответственность за жизнь брата, все для него делаете, а он не благодарный? Тут смещение ценностей.

А возможно и еще много всего, чтобы найти причину именно Вашу необходимо работа со специалистом.

Будет желание, записывайтесь на прием. До 8 января я работаю с 50% скидкой, можете воспользоваться. Предварительная запись обязательна.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва