Потеря авторитета

Екатерина 03.12.2016

Здравствуйте! У меня двое детей сыну 8 лет и дочке 2 года. Когда мужа нет дома, они слушаются(ну не без каприз конечно).Но когда муж дома-они слышат только его. Что бы я не сказала-на меня ноль внимания. Я начинаю срываться, муж психует. Муж детям многое разрешает, я нет. Из-за этого у нас споры. Так получается, что у меня 0 авторритета? Я хочу быть нужной не только в бытовухе! Помогите пожалуйста,как заслужтьь авторритет детей и мужа.?

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Екатерина. По поводу 0 авторитета – я бы с вами не согласилась. У вас есть авторитет и он явно не нулевой. Дело в том, что дети очень чуткие: они чувствуют окружающих и ведут себя соответственно. Вы для них авторитет, иначе бы они вас не слушались вообще. Но ситуация меняется, когда домой приходит папа. Папы, как правило меньше бывают дома: если маму ребенок видит целый день, то папу видит только по вечерам. Конечно же малыш соскучился по папе и это совсем не значит, что он перестал любить вас или перестал вас замечать – вы все также остаетесь самым нужным и важным человеком для малыша. Вашего мужа так же можно понять – целый день в заботах, делах и вот наконец он дома. Он рад видеть вас и свое маленькое чадо. Хочется потискать, понежиться, поиграть с малышом. Именно потому, что ваш муж реже, чем вы видит своего ребенка – он его и балует. Это нормально. Дайте им возможность побыть вместе, поиграть, подурачиться, насладиться обществом друг друга, а сами тем временем займитесь тем на что в течении дня у вас времени не хватило. Еще один важный момент – в воспитании ребенка должны принимать участие оба родителя. Обсуждайте с мужем ваши действия относительно воспитания, конечно же тогда, когда ребенка нет рядом.

Например, если ваш муж разрешает ребенку то, что вы до этого запретили,  тогда

- поразмышляете, действительно ли это был разумный запрет с вашей стороны

-сделайте выдох и расслабьтесь. Переведите все в юмор. Обсудите с мужем эту ситуацию, но не сейчас, а когда будете одни

-  не злитесь на малыша, он здесь ни причем. Объясните ему, что если папа разрешил, тогда можно, но мне все равно это не нравится, потому что …

Не стоит заслуживать авторитет – воспитание ребенка это не служба. Это скорее призвание. Любите его, а не тренируйте, будьте для него мамой, а не наставником. Тренировки, наставники, учеба, служба – у него это все впереди. И чтобы будущее вашего ребенка сложилось - ему просто необходимо знать, что у него есть надежный тыл в лице папы и мамы, которые его поддержат всегда.

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда