драка с мужем

Софья 03.12.2016

Последние 2 недели 2 раза подрались с мужем. Вместе уже 5-ый год. Были на грани развода. У него есть на мой взгляд дурная привычка: когда он приходит с работу, я его встречаю и целую. Все нормально. Но привычка не в этом. бывает, когда он возвращается, он просто отталкивает меня и говорит, что я дура, что ненавидит меня, и так далее. Я конечно же пытаюсь выяснить в чем дело. На что он говорит, что это все не важно. орет на меня по пустякам. Я пробовала много тактик. И не обращала внимания, и до последнего это докапывала в чем дело, и говорила, что он "балабол", раз ничего толком ответить не может. Последние 2 раза были такими: я спрашиваю в чем дело, он меня посылает далеко, и начинает оскорблять по всякому. Я от злости ответила ему нехорошим словом, за что он говорит, что сейчас ударит меня. И начинал первый, хоть и не сильно. Я ему ответила, и тут понеслось. Он мне чуть руку не сломал и ударил расческой по голове, я в ответ его за шею взяла, и сама не ожидала, но хорошо его придушила.А на утро он многого может не вспомнить. Что делать?

Здравствуйте, Софья. Когда человек не помнит, что делал и что с ним происходило, это означает, что он был в состоянии аффекта. То, что вы неожиданно для себя придушили мужа, говорит о том, что вы так же впали в состояние аффекта. Вам с мужем нужно избегать таких разборок. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, как вам с ним обходиться, когда он с порога начинает хамить. Что означает его такое поведение? Такой разговор поможет вам сориентироваться, как действовать, чтобы избежать конфликтов.

Не вступайте с ним в перепалки, когда от такой приходит и не расспрашивайте. Дайте ему время прийти в себя. Возможно, мужу понравится, что вы не беспокоите его расспросами, и он сам захочет через некоторое время рассказать, что его угнетает.

Непонятно, что заставляет вас, игнорируя состояние мужа выпытывать у него, что происходит. Возможно, у вас самой включается тревога, когда муж не в духе. Поработайте с психологом про это. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул