Как доказать любовь к своей матери?

Яна 03.01.2010

Здравствуйте,меня зовут Яна. Мне 19 я уже обращалась к вам, по поводу развода моих родителей, сейчас же проблема состоит в другом, мама ревнует меня ко всем с кем бы я не Всем с кем бы я не общалась, к кресной, к учителям, и даже к отцу, ей кажется, что я уделяю им слишком много внимания, а её никто не любит. Дело в том, что не за долго до этого случилось страшное. ВНИМАНИЕ ПРОЧИТАЙТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ!

Здравствуйте, меня зовут Яна. Я бы хотела получить консультацию по поводу развода моих родителей. Проблема заключается в следующем. Отец с матерью никогда не жили душа вдушу, с самого начала их семейной жизни, между ними был разлад. Дело в том , что я инвалид с рождения, у меня ДЦП, и мои родителям приходилось очень нелегко, они постоянно сорились, даже по мелочам, кто будет мыть посуду или кто будет гулять с детьми. Не редко причиной их ссор, становилась и я сама, так как в силу моего заболевания, со мной нужно было постоянно заниматься физкультурой, но это трудно и тяжело, и никому из них не хватало на это терпения. Когда нам было десять лет, отец вынужден был остаться на Камчатке, чтобы зарабатывать деньги на моё лечение. А мы переехать в Брянск, поближе к месту лечения. Сейчас, мы живём в Калининграде, а он до сих пор там, потому что мама работать не может( я на коляске). Недавно моё положение, стало совсем не выносимым, у моего отца начался кризис среднего возраста, ему 50. Он стал нервным и раздражительным. Приезжая в отпуск он не может терпеть её, она его тоже. Когда он преложил ей развод, она попыталась инсценировать суицид. Он же, когда прелагал ей развод, мотивировал это тем, что ему надоели эти скандалы, как и то, что она за собой не следит, как женщина, ни за здоровьем вообще. Отец хотел, чтобы она себе нашла другого мужчину, так как между ними никогда не было любви. Познакомились они заочно, очень мало знали друг друга, но очень скоро расписались, а через год, родились мы с сестрой, больные и недоношенные. Сейчас мать пытается удержать отца, однако по -прежнему за собой не следит, и за содеянное (суицид) виноватой себя не чувствует. Теперь у неё началась депрессия, и она всю свою злость на отца, вымещает на мне, говоря при этом совершенно ужасные вещи, в том числе и то, как бы было хорошо, если б у неё не было, этих больных детей. Она и раньше была вспыльчивой, но это уже невыносимо. У неё закончилось терпение, и теперь всё шишки летят на меня. Но самое важное, это что мне физически делается хуже, после таких потрясений. Это бывает почти каждый день. Посоветуйте, как можно снять последствия такого стресса, и как мне вести себя с моей матерью.

Что мне делать в такой сетуации? Как доказать ей, что я ее люблю не меньше! Ласки она не преемлет, а я подругому, никак не умею. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО- НИБУДЬ. НЕ МОГУ ЖЕ Я, ПЕРЕСТАТЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ, ПОМОГИТЕ, МНЕ КАК МОЖНО СКОРЕЕ, МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вам безусловно не надо прекращать общаться с другими людьми. Вы правильно понимаете, что Ваша мать сейчас срывает все свои эмоции на Вас, однако Вам не стоит чувствовать на себе вину!!! Жизнь Вашей матери был только её выбором и ответственность за эти выборы несет только она!!! А то, что она сейчас делает - тем самым перекладывает с себя ответственность за её же жизнь на Вас!!! Вам не надо доказывать свою любовь - Вы её дочь и любите её и она как взрослый человек должна это понимать, а также и то, что не должна требовать от Вас той любви, которой она ждет от других!!! Постарайтесь делать перед собой заслон (защищать себя и свое эмоционально благополучие), ставить стену, когда она на Вас нападает! Вы можете слушать, но не слышать - ведь Вы знаете, что тот эмоциональный выпад предназначается в действительности не Вам, а всем тем окружающим, которым она выссказать это не может!!! также Вам стоит обучиться техникам релаксации и саморегуляции - они помогут Вам снимать эмоциональное напряжение!

Яна! Я в третий раз отвечаю вам на примерно один и тот же текст, с небольшими вариациями и вообщем и я и другие психологи говорят одно и то же разными словами. Если прочитать текст выше он один в один напоминает мой, написанный вам ранее. И это наводит на мысли, что похоже вам важно не столько решение проблемы, а сколько внимание. И это тоже нормально, в этом ничего нет особенного, просто научитесь об этом просить и говорить прямо. И еще один момент вы всегда пишите о своей маме и ничего о себе, а было бы интересно узнать, а что у вас? У мамы свои процессы и своя жизнь, не надо на нее ориентироваться и может быть это не она вас контролирует, а вы ее? Может вам надо научиться отделяться от нее, чтобы с ней не происходило и жить своим процессом. Разрешите себе быть отдельным человеком и она постепенно увидев, в вас взрослую дочь, со своей жизнью тоже сможет это увидеть. Вы же отдельный от нее человек, а впечатление как-будто вы слеплены воедино.