Сын и родители

Абай 03.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Абай, мне 13 лет. Проблема в том что я сегодня как обычно шёл в школу. По пути мне угрожали два ученика с другой школы. И мы полтара-два часа разбирались, по дрались и я не пошёл по этому поводу в школу, а вернулся домой. Дома родители уже знали об этом. И мама сказала что вечером будем разбирается. Боюсь что они не поверят на это и подумают что я соврал чтобы прогуляться школу. Что мне делать и как их успокоить? Помогите. Я очень волнуюсь.

Здравствуйте, Абай.

Не волнуйтесь, правда всегда выходит наружу. Даже если сразу родители вам не поверят, они начнут уточнять, расспрашивать, и со временем они все узнают.

Бывает, иногда нужно принимать решения на месте - не всегда со стороны они кажутся правильными, родители могут иметь свою точку зрения, как надо было поступить. Но человек так устроен, что в каждый момент времени он выбирает самое лучшее из доступных ему решений. На тот момент, скорее всего, для вас это было лучшим выходом. Но любое решение влечет за собой последствия, так что продумайте заранее свою стратегию, как поступить, если ситуация повторится - чтобы и отпор дать, и с учителями и родителями отношения не портить

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

                           Добрый день Абай!

В любом случае надо признаться родителям, что с тобой случилось на самом деле. Даже если у родителей есть какие-то причины не доверять и решить, что их сын вводит их в заблуждение, чтобы не пойти в школу.

Если подробно рассказать, а потом посоветоваться, что делать в таких случаях, то я думаю, что родители помогут тебе и советами, и примерами. А может быть, попытаются принять какие-то меры для твоей безопасности.

Если у тебя есть страхи (страх снова встретиться с агрессивными подростками, страх перед наказанием и т. п.), то лучше обратиться к детскому психологу, чтобы преодолеть страхи, тревожность или, возможно, какие-то школьные проблемы.

Желаю, чтобы родители тебя всегда понимали!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск