Я уже не очень хочу жить с мужем

светлана 02.12.2016

Здравствуйте!Со своим мужем мы познакомились на вечеринке.Инициатором знакомства была я. Сразу стали жить вместе. Меня в нем привлекла внешность.Его во мне не привлекло ,по его словам ничего, он на тот момент встречался с другой.Но жить стал со мной,не знаю почему.Он с Украины,приехал к нам работать,жили в моей квартире.Жили не очень хорошо,т.к. часто вместе пили и ругались,было рукоприкладство. Во времена трезвой жизни все было нормально,я работала, он тоже, хоть и неофициально. Но опять все губила водка, я теряла работы, жили как придётся.Я всегда говорила,что могу и хочу прожить с ним всю жизнь,несмотря на то, что он до знакомства со мной сидел ст.111.4.Он мне никогда ничего не обещал,наверно это и подкупало,ведь другие обещают много а потом предают.В процессе нашей жизни он мне изменял,уходил, но опять же, по моей инициативе возвращался.Сейчас он опять сидит по той же статье,2 года уже.ещё 3 сидеть.я его жду, езжу на свидания, помогаю финансово.Перед тем как снова сесть, мы опять пили,он очень сильно меня избивал,изменял прямо при мне,очень страшно все это сейчас вспоминать.И вот, спустя 2 года моей трезвой жизни, я думаю, как же будет дальше? Часто встают перед глазами его измены,побои.Может быть Вы подскажете мне? Мне кажется, что я уже не очень хочу жить с ним.Не могу я избавиться от этих картин его измен, совершенных на моих глазах,все было по пьянке,и даже сама принимала участие,но как же противно сейчас,понимаю, что он делал все соображая,что он этого хотел,а меня сейчас от воспоминаний тошнит.как дальше быть, не знаю. Нам по 40 лет, познакомились в 2009г. Прошу у Бога прощения за свои грехи. Он мой официальный муж. Как быть?

Здравствуйте, Светлана.

Больно и страшно читать ваше письмо. Ваш новый взгляд на отношения с мужем, на то нужен ли он вам и понимание собственных желаний может оказаться новым шагом к другой жизни, а может стать лишь мыслью, которая ничего не изменит. Это ваш выбор.

Просить у бога прощения можно долго, но это не изменит ни мужа, ни прошлое, ни вас. Вам решать как жить, и причем здесь официальный или неофициальный брак мне понять трудно.

Одни женщины предпочитают быть униженными и избитыми, другие сами унизят и подчинят кого угодно. Счастливы ли они в этом, знают только они сами. Что ищете вы и что вы хотите в своей жизни, решать вам. Совершенно точно кроме насилия и принуждения в отношениях между мужчинами и женщинами бывает и другое. "Бог" не даст вам этого, до тех пор, пока вы сама это другое не захотите взять, отказавшись от нежелаемого.

Желаю вам ясности и трезвости мышления и чувств, гармонии с собой и способности свои желания реализовать.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте Светлана!

Когда я читаю Ваши строки о мытарствах семейной жизни, я вижу в них отчаяние и, одновременно, Вашу надежду на шанс устроить счастливо свою личную жизнь.

Подумайте, неужели Вы рождены, чтобы терпеть унижение и побои? Могу сказать, опираясь на свой опыт работы с зависимыми людьми, что взаимоотношения подобные тем, что Вы описали, только разрушают обоих супругов.  Потому оставаясь жить с ним, Вы подтверждаете его право обращаться с Вами жестоким образом. Тем более, Ваш муж "сиделец", к тому же не в первый раз. Дело не в том по какой статье, дело в том, что нарушение правил и норм социальной жизни он считает допустимым и даже верным.  Пока Вы будете думать, что этот опыт наказание Вам от Бога за какие-то грехи, и, Вы, как жена обязаны "нести этот крест" на своей спине впридачу к мужу, позитивный изменений в Вашей жизни не произойдет.

Есть такой термин "виктимная личность". Когда у человека снижен инстинкт самосохранения и он оказывается в обстоятельствах или рядом с людьми, которые подвергают его смертельной опасности или наносят вред его здоровью, имуществу.

Подумайте об этом.

Понадобиться консультация, буду рада помочь.

С уважением, психолог- консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге