Дочь молчит в саду

Karina 02.12.2016

Д день. Девочка 5 лет. Ходит в д сад. Занимается там на равне со сверстниками но молча. дополнительно ходит на курсы анг языка там стесняясь разговаривает. на вопрос почему молчищь говорит в 6 лет буду разгорваривать.

Карина, здравствуйте.

Скорее всего, девочка просто стеснительная. Если дома девочка разговаривает, и мышление не нарушено, то за развитие речи можно не опасаться - она накапливает пассивный словарный запас, и развитие идет своим чередом. Говорите сами, выстраивайте диалог с ней, чаще смейтесь вместе. Приглашайте домой ее друзей - на своей территории она будет чувствовать себя смелее.

Хорошо бы проследить, как она взаимодействует со сверстниками в саду. Если в играх участвует (хотя бы стоит рядом), то все в порядке. Просто индивидуальная особенность. Если нет - можно ей помочь, подсказывая шаблоны поведения с помощью сказкотерапии. Принимайте, любите и обнимайте почаще. Зная, что ее принимают и любят с любыми ее особенностями дома, она обретет уверенность и в общении со сверстниками, и сможет проявлять себя смелее.

Постарайтесь снизить требовательность к результату. Помните, сад, курсы, школа и кружки нужны для развития личности (неповторимой у каждого человека), но не для соответствия каким-то стандартам. Чем веселее и радостнее любые развивайки для ребенка и чем меньше сравнения с другими и обязаловок, тем быстрее идет процесс развития.

Иногда мы оцениваем только по одному параметру, упуская из виду другие. Недавно занималась с ребенком 5ти лет на компьютере. Девочке надо было выбрать слово на нужную букву. И умный ребенок,схватывающий все на лету, постоянно нажимал не туда! А иногда она тыкала быстро в одну картинку, а потом в другую. Потом выяснилось - она проверяла скорость реакции компьютера, и то как компьютер отреагирует на неправильную команду или 2 разные команды. Понимаете? Она точно знала, что нажимает не туда. И ее развитие заключалось в другом - но по стандартам системы она бы считалась отстающей. Кстати, алфавит она выучила - узнали случайно, когда она села письмо писать :)

Ваша дочка может развиваться "не по стандарту". И это не повод для паники. Пусть любое общение (даже если она молчит) будет для нее в радость. Приучить пожимать руки или обнимать друзей - общаться телесно. Участвовать в беседах - даже молча кивая или улыбаясь, можно передавать информацию. Принимать такую, как есть. И однажды она вас удивит :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск