Как принять решение и понять себя?

Екатерина 02.12.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина, 29 лет, временно не работаю. Помогите разобраться в себе. Всю жизнь ждала большой любви, но в один прекрасный момент поняла что ждать больше не хочу, написала парню, его зовут Михаил, увидела его объявление на сайте с предложением секса на один раз. Это был 2011 год, мне было 24.Мы встретились, все произошло, он стал моим первым мужчиной и где-то на третий раз я узнала что он женат и у него в положении жена. Я сразу поняла, что нужно быстро сматываться, оборвала все связи и какие-либо отношения. Он мне звонил, говорил, что разведется через годик, что я ему очень понравилась и чуть ли это не любовь с первого взгляла. Мне же он был абсолютно безразличен. В течении года в моей жизни было много мужчин, одни свободные отношения. И вот, по прошествии года, я решаю найти Михаила. Я очень по нему скучала и тосковала. Опустим подробности, сам вышел на связь и пошло-поехало. Где-то полгода отношения любовники, потом я уволилась с работы, нашла работу в Севастополе, где он жил и переехала к нему. На тот момент он развелся.За дней 10 до переезда произошла неприятная ситуация. На мой день рождения были общие планы, за день до этого он загулял с друзьями и даже не поздравил меня и выключил телефон. Он объяснял что ему тяжело со мной, и это все из-за наших с ним отношений. Мы действительно уже тогда очень много ссорились и т.д. Я решила ладно, перееду, но буду искать другого человека. Тогда я сильно в нем разочаровалась. В тот момент я ему изменила, хотела отомстить.Я переехала, там живут мои бабушка и дедушка, я металась между ними, работой, и домом где мы жили с Мишей. Естественно , начался быт. Мы много ссорились, были проблемы с моим к нему доверием, я тоже была хороша, у меня была анкета на знакомства, пыталась усидеть на двух стульях. Меня не устраивали его гулянки с друзьями, тратил на них много денег, и в целом я не могла на него положиться, хотя очень его любила и поэтому страдала. В-общем пожили мы где-то месяцев 8, и я решила что нужно расставаться. Куча слез и соплей.Выдержала месяц. Я знала что он страдает и любит,и нас очень сильно друг к другу тянуло. Решили попробовать ещё раз. На тот момент уже честно. Анкету я удалила. Подарил кольцо, но официального предложения не было. Начался какой-то совсем тяжёлый период, и вместе тяжело и не весело и порознь не можем. В итоге опять прожили месяцев 8 расстались месяца на два. Но периодически был секс и разговоры что же с нами не так и что можно изменить. Вроде все стало налаживаться и появилась надежда. И вот просто день и мы просто разговариваем и тут он говорит, а давай пойдём распишемся? Ну я и ответила да. В тот момент мне казалось, что штамп нам поможет и перестанем сходиться-расходиться. Он будет уверен во мне и я буду уверена в нем. Было очень много споров на счёт свадьбы, он не хотел по фин причинам, мои родители настаивали ну и мне естественно тоже хотелось. Один раз и на всю жизнь. Было такое что за сутки до свадьбы мы опять разругались из-за организации мероприятия и решали будет свадьба или нет. Мне хотелось все отменить, но я испугалась. В итоге через 4 года после нашего знакомства свадьба состоялась в феврале 2015. Полгода после свадьбы были адовыми. Постоянные ссоры, ругань, слёзы, секс сошёл на нет и мы очень отдалились друг от друга. Я реально жалела, что вышла замуж.

В июне 2015 у него, у 30 летнего парня произошёл инсульт...парализовало правую часть тела. Месяц в больнице, я работала, ездила к нему, сейчас слава Богу он практически восстановился, работает, 3 группа инвалидности. Болезнь нас сблизила. Помогала и его мама и друзья не забывали. Основные финансовые тяготы лягли на плечи моей мамы. Мы и в кафе ходили и одежду зимнюю купили, питались хорошо. Где то месяцев через 6 мы решили купить машину, переехать в Симферополь, а дачу- его и квартиру мою в Севастополе сдавать. Но прожили мы с моими родителями недели 3 и разругались на мой день рождения. Деньги на машину 300 тыс заняла моя мама, 200 тыс взяла его мама, и 100 тысяч наши деньги со свадьбы. Он единственный сын, родители развелись, отца лет 10 назад убили. Мама в нем души не чает, все сама умеет и делает, всем помогает, общается с внучкой от первого брака. Мировая свекровь.

Расскажу про ссору на мой день рождения. Поздравил только вечером, купил небольшую корзиночку цветов, хотя на тот момент он уже немного подрабатывал и деньги подкопить можно было. Сидел с кислым выражением лица, мои родители устроили мне с утра праздничную атмосферу. Я натянула улыбку., не хотела расстраивать родителей. Мы поехали гулять. Но все было странно. Такое ощущение что он просто мне сделал одолжение. А я делала вид что все хорошо, в итоге в свой др я легла спать в слезах в 10 вечера. Потом дня 3 я за ним ходила и просила поговорить что не так. Он выдавал фразы типа мне не нравится какие отношения у твоих родителей и как бабушка командует дедушкой. мы будем жить так же, ты такая же. Мы жили вшестером в 3-х комнатной квартире. Я признаю, отношения моих родителей сложные, отец пьёт, мама все жизнь говорит что ему нужно делать, думаю они созависимы. Сложный вопрос. В итоге я просила обьяснить мне мои ошибки, он просто сбегал на работу. Я тут я взорвалась. Сказала или мы сейчас разговариваем или он собирает вещи и уходит. Я подсознательно сама довела в этой ситуации. Мне нужно было оставить его и поговорить позже. Он спросил собирать сейчас? Я сказала да. Он собрал вещи и ушёл. И вот с марта 2016 мы фактически не живём вместе. Было несколько попыток сойтись, но они все неудачны. На данный момент меня содержит моя семья. Подавали заявление на ращвод, должен был состояться 8.10.16, но за пару дней он приехал за мной со спорта и мы долго разговаривали, но к общему мнению опять не пришли. Было очень горько, и расставаться не хотелось. Мы оба понимали что если официально разведемся, то это уже окончательно. Он попросил чтоб заявление забрала я. Хотел увидеть готова ли я идти на уступки. Я забрала. С очень тяжёлым сердцем, не верила в нас ни на грамм. Он был очень подавлен, скорей всего это повлияло на моё решение. После этого опять скандалы, выяснения отношений, кто что сказал и с каким смыслом. Тотальное непонимание друг друга. Мне вообще не хочется с ним обшаться, потому что каждый раз ссора.У него много комплексов, и часто он говорит такой полнейший бред. Для меня лично это звучит так. Сейчас мы практически не общаемся две недели. Вчера он пригласил меня в театр. Я сомневалась, но решила пойти.Я сидела рядом с ним и пыталась понять что же я к нему чувствую. Я не чувствовала ничего. Я его разлюбила или разочаровалась, не могу понять себя. Самое главное не хочу делать ему больно. Он говорит что все пары через такое проходят. Вроде бывает что говорит вещи, с которыми я согласна. Всегда старается помочь. Никогда не давал мне повода для ревности. Но последнее время я чувствую что я его раздражаю. Я сама очень напряженно рядом с ним чувствую. Подбираю слова. Говорит что раздражает, что я несобранная, могу передумать, не могу ему дать стабильности и определённости в жизни. Говорит, мне нужно меняться, тогда у нас будут отношения. Я не знаю что мне делать. Как мне понять хочу ли я быть с ним и что это не просто какой-то сложный период который нужно пережить. Спасибо вам огромное за внимание

Екатерина, здравствуйте.

Внимательно прочитала вашу историю. Если коротко, то можно обобщить в несколько слов: "не везет в отношениях с мужчинами по жизни".

Бесполезно здесь разбирать нюансы отношений с Михаилом, потому что это частности, а у вас сбой в самой системе. Хорошая новость в том, что вы ее уже обнаружили. А это полдела. Осталось исправить :)

Если вы больше склонны к самостоятельной работе, могу порекомендовать к прочтению "Женщины, которые любят слишком сильно" автор Р.Норвуд, а после нее (порядок важен!) посмотреть Марк Гонгор "Мужской мозг, женский мозг".

Если вы предпочитаете работать с психологом, обращайтесь - я по этой теме люблю работать :)

Верю, что у вас все получится!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск