Ребенок играет в детском саду только с одним мальчиком

Мария 02.12.2016

Здравствуйте моему ребенку Кириллу 3,6 годика, в сад ходим 3 месяца,группа разновозрастная. Проблема в том что в саду дружит только с одним мальчиком Степану 5,5 лет,приходя утром в группу Кирилл стоит возле меня и не идет пока его не позовет Степа, если Степа от него отвернулся он бежит ко мне со слезами, потом через пол часа успокаивается отходит и идет с ним играть. Сегодня был еще хуже, придя в сад обнаружили что Степа не пришел , Киря плакал ,просился домой ,не как не пошел и я его забрала. Я каждый день ему объясняю что нельзя дружить только со Степой и ждать пока он тебя позовет, нужно идти самому и играть со всеми, а он мне отвечает что Степа мой друг, я его люблю......как с этим справится ? как до него это донести и изменить эту ситуацию? Воспитатель в детском саду так себе, если ребенок не под каким видом не идет ,не считают нужном чем то завлечь..говорит что он просто капризный и вредничает!

Здравствуйте, Мария.

То, что ребенок выбрал для себя лучшего друга и с ним играет - это отлично. Проблема, скорее всего, в другом - ребенок за своего друга прячется, как за ширмочку, потому что боится, чувствует себя некомфортно, он не чувствует территорию сада "своей". Можно договориться с воспитателями и придти в сад раньше всех, в пустую группу. Попросить ребенка устроить вам экскурсию, показать что где находится. Начать играть с ним. Этот прием очень часто срабатывает - когда приходит слудующий ребенок, ваш сын уже как хозяин и может "принимать гостей". Кстати, о гостях, а у вас дома дети - друзья сына бывают? Есть ли у него опыт общения со сверстниками на своей территории?

Спросите Кирилла, что ему нравится в Степе? Он какой? А ты сам какой? А что Степе в тебе нравится? А кто еще у вас в группе... (назвать одно из качеств, перечисленных ребенком). Вот посмотри, Степан большой, сильный, защитник (сейчас выдумываю, вы свой текст поставьте). А хотел бы ты быть похожим на Степу? А кого бы ты мог защищать (веселить, учить)? Степа будет заниматься с тобой, а ты со ...

Постарайтесь повысить уверенность Кирилла в себе - чаще обнимайте, говорите как он вам помогает, как вы его любите, какие у него интересные идеи и т.п. Постарайтесь избегать слов "нужно, нельзя" - они очень давят на психику. Лучше как предложение к игре: "А давай?!..."

Посмотрите вместе и почитайте сказки про детский сад. Наберите в поисковике "сказкотерапия детский сад", там немало информации. Слушая истории, ребенок перенимает шаблоны поведения, и ему будет проще взаимодействовать в разных ситуациях с детьми.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск