Чрезмерная любовь к правнуку

Анастасия 02.12.2016

Добрый день!Меня зовут Настя, мне 25 лет,замужем, у пятимесченый малыш. По образованию фотограф.

Начну с описания, с кем имеется проблема.

Это моя бабушка, ей 65 лет, она сидит на пенсии более 20 лет. Очень мнительная в плане здоровья, её круг общения уже много лет - одни врачи, её интересы - это одни болезни, которые она охотно у себя ищет.Ничем не интересуется, не читает и никуда не ходит. Она замужем. С мужем (65 лет) отношения не самые близкие. Например - (Бабушка очень хочет сделать ремонт в квартире, а муж не видит в этом никакого смысла и не собирается ничего предпринимать, тормозя её желания даже теоретически).

У бабушки есть дочь ( 45 лет), и ещё одна внучка (11 лет), моя сводная сестра.Живём мы с мужем, от остальной семьи далеко, в другом городе, видимся раз в пару месяцев со всей семьей.

Теперь суть проблемы. Когда у нас родился сын, мы заметили, что бабушка как-то нездорово реагирует на него, она всё время льет слезы, и всё время хочет быть с ним. Не говоря уже о советах, как я должна его воспитывать и что делать. Со временем стало заметно, что её ничего не интересует кроме правнука, она отодвинула на второй план всех, она сидит целыми дням и ждёт когда мы выйдем к ней на скайп, когда я ей позвоню. Даже в скайпе нет как такого общения - она просто смотрит на нашего сына и улыбается, и это бы длилось часами, если бы я не заканчивала эти долгие смотрины.

-Пример: Ей стало безразлично всё её окружение - когда у её дочери был день рождения, и все собрались за стол включая именинницу, а мы как раз попрощались со всеми по скайпу, и все пошли к столу кроме Бабушки, она стояла и ноутбука, смотрела на нас, я попросила её идти к гостям и к мужу, который только что вернулся голодный с работы - на что она махнула рукой и сказала " Да, мне никто не нужен" и осталась дальше смотреть на правнука. Потом у неё стали проскальзывать фразы ": " У меня ощущения, что это я его родила." С чего бы это? Естественно мы с мужем недоумеваем от такой расстановки позиций.

Она не обращает внимание ни на свою дочь, ни на мужа, что уж там, ни на нас внучек (особенно младшенькую не воспринимает). Только ждёт появления нашего ребенка в экране. Муж её оправдывает - говорит, что да, это её единственный интерес, и что я никак не должна препятствовать ей жить этим интересом, а всячески потакать и культивировать что правнук это смысл её жизни, а я считаю, что это в корне не верно.

Подскажите, как мне общаться с бабушкой? есть ли шанс перенаправить её внимания на другие вещи в жизни?

Заранее спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы главное, с мужем не начните ссориться из за поведения бабушки! Вы бабушку не измените, она нашла смысл жизни в ребенке. Как быть? Найти "золотую середину" и общаться с бабушкой не в ущерб себе, так же если мужу дорога бабушка, то пусть он с ней общается в скайпе и показывает ребенка. От всей души, желаю вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)