Нежелание посещать детский сад

Елена 02.12.2016

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 4 месяца, мы только начали пробовать ходить в детский сад, но каждый раз когда я его привожу у него начинается рвота. Разговаривает он не так хорошо, чтобы я могла выяснить причину таких проявлений. Что делать, может ему ещё рано в детский сад? И как сделать поход в детский сад приятным?

Елена, здравствуйте!
Мало в письме информации, но из того, что есть, делаю предположение, что сыну Вашему в саду плохо. Он еще не разговаривает, поэтому за него говорит его тело. Рвотный рефлекс, зададим вопрос: что не может переварить мальчик? Скорее всего, расставание с мамой или сам поход в детский сад, который также связан с расставанием с Вами. Скорее всего, ему рановато в сад. Лучше все же отдавать после трех лет. До этого возраста детям, по большому счету, никто, кроме мамы, не нужен. Если у Вас нет возможности побыть с ним дома, то постарайтесь объяснить ему, что Вам надо работать, расскажите ему, что Вы будете делать, когда он будет в саду. Елена, есть ли у Вас самой уверенность в том, что Вам пора на работу? Дети считывают информацию, если, допустим, Вы не очень хотите выходить на работу, или Вам не нравится Ваша работа, то ребенок будет делать все, чтобы мама не работала.Так работает семейная система.
Подумайте, может, есть смысл подождать?

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж