Гипотония

Tatiana 01.12.2016

Здравствуйте, уважаемая команда психологов! Читала статьи о том, что может сказать нам болезнь. Описаны практически все системы и заболевания. Очень хотелось бы знать ваше мнение о такой проблеме,как пониженное давление. О гипертонии написано много статей,трудов и материалов. А вот о нашей проблеме почему-то молчат. Ни медикаментов, ни рекомендаций альтернативной медицины,ни объяснений с точки зрения психологии не встречала.

Немного о себе. Живу и работаю в Минске, музыкант, возраст 41 год. Давление может быть очень низким, с маленькой разницей. В момент моего наихудшего самочувствия зафиксировала 78/64 при пульсе 95. Пульс бывает и чаще. Иногда просыпаюсь с ощущением, будто быстро бежала по лестнице. От чего зависят такие приступы до сих пор не выяснила. Могут возникать на фоне абсолютного благополучия и благосостояния. От атмосферного давления зависят далеко не всегда. Гипотеза о переутомлении не подтвердилась, как и все прочие. Могу долгое время вести спокойную, размеренную жизнь, но от периодических приступов это не спасает. Пожалуйста, поделитесь своим мнением. Ведь такая ситуация препятствует моей нормальной активной жизни, встречам, знакомствам, впечатлениям и трудоспособности. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Татьяна.

На самом деле по вашей проблеме написано очень много. Вот одна ссылка, где неплохо описаны метафизические причины гипотонии: http://zhalevich.com/procvetanie/zdravie/879-gipotonia.html

От себя добавлю, что часто гипотония сопровождается глубинными установками на уровне "я не имею права жить и пользоваться благами жизни". Обычно такие люди очень мало себе позволяют, подавляют свои желания, ведут себя очень скованно и сдержанно не только на людях, но и в одиночестве. Часто не могут найти свое место в мире, чувствуют себя как бы не к месту, не в своем мире, теле или времени. Если захотите подробнее разобраться в причинах, покопаться в прошлом, звоните в скайп, пообщаемся :) А можно этот этап и пропустить, если проблема не слишком глубока, и просто работать с текущим состоянием.

Используя аффирмации Луизы Хей, проговаривая себе день за днем установки вроде "Я любимое дитя этого мира. Я имею право на жизнь. Я имею право высказывать свои желания. Я разрешаю себе шуметь, делать глупости. Я имею право выражать себя так, как посчитаю нужным" вы вполне можете преодолеть это обессиленное состояние и начать наслаждаться жизнью :)

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Tatiana

объяснений с точки зрения психологии не встречала.

Tatiana, объяснений в Интернете море. Достаточно забить в поисковик "психосоматика гиптонии". Удивлена, что не находите....

Tatiana

Могут возникать на фоне абсолютного благополучия и благосостояния.

Чтобы объяснить, что такое гипотония, сначала немного о гипертонии

Гипертония, буквально - слишком сильный тонус, чрезмерное возбуждение. Тело, душа или/и ум  находятся в тонусе под сильным давлением, понуждающем человека к действию, в любом качестве: физической активности, злости, отвращению,  возмущению, желанию защищаться,  выражению любых чувств, сексуального желания, творческому выражению, желанию получить, завоевать, доказать, вернуть,  в общем что угодно. Причем, это возбуждение уже родилось, оно уже сформированно и очевидно. Но от того, что человек воспитывался или долго жил среди людей, как правило значимых, в среде определенных правил, где выражать, реализовывать или даже просто говорить об этом возбуждении (желании) было нельзя (винили за это, стыдили, наказывали  или просто ему в системе не было места, не принято), то человек долгое время подавляет свое возбуждение. Энергия накапливается, и со временем появляется такое заболевание, как гипертония. Т.е. перевозбуждение, остановленное и накопленное возбуждение. Когда человек позволяет себе выпустить пар, а это у гипертоника происходит тогда, когда перевозбуждение удерживать уж не возможно, то поток этот настолько сильный, что сосудистая система не выдерживает, и может наступить гипертонический кризис. Поэтому частенько говорят, что гипертоникам нельзя нервничать. Но такая рекомендация, загоняет болезнь еще глубже. Гипертоникам нужно освобождаться от излишка энергии, просто делать это надо при поддержке того же психолога в Минске, разными способами (и физическими и психологическими), дозированно, а не дожидаясь, когда рванет взрыв.

Самое большое подавление - это непереживание своей жизни, когда чувствительность в контакте с людьми, прежде всего речь идет об отношениях со значимыми, или с людьми, с которыми возникает тенденция к сближению, абсолютно подавлена, угнетена, отрицаема настолько, что побуждение к действию через желание, т.е. возбуждение не возникает совсем. Оно просто не рождается, человек не чувствует его, потому, что его нет.Причина та же, что и у гипертоников, просто психика выбрала такой способ адаптации к ситуации жизни. Такие люди, как правило, сфокусированы на комфорт, не идут на риск, избегают конфликтных ситуаций. ситуаций оценивания, всего, что может привести к невыносимому для них состоянию приближения возбуждения, т.е побуждения к открытой активности.

 Мотивацией к жизни такого человека может служить другое, например, ментальная установка, или как говорят психологи, интроекция, заданная, например, мамой, как нужно жить, кем быть. Или другой мотив - страх. Любые действия в жизни, даже приводящие к полному благополучию и видимому успеху. продиктованы все тем же страхом, вернее страхом самого страха, так как погружение в страх уже рождает возбуждение.  Это такое желания удержаться в строго заданных безопасных рамках.  Других желаний, мотивов, кроме как избежать приближения к чувству страха, тем более его  прикосновению, его переживанию, у человека нет. Когда такое возбуждение не рождается или оно живет в тесных рамках безопасного способа жизни, возникает гипотония. Т.е. слабый тонус к жизни, такой к которой на самом деле Ваше тело и душа созданы. Подавленные желания могут быть настолько сильно, что Вы будете глухи к ним.

Абсолютное благополучие и благосостояние - комфортная среда, в которой страх, как угроза вроде как исчезает. Но вместе с ним исчезают и возможности почувствовать свои настоящие желания, так как чувствительность подавлена. Гипотонию это только усиливает. Но ключевое слово здесь "вроде как исчезает", потому что страх никуда не девается. Нет такого способа в жизни, который бы позволил избежать страха перед жизнью. Можно только создать иллюзию, что это так. С этой точки зрения, гипотонию можно рассматривать еще и как психологический симптом. Ведь чтобы жить своей полной жизнью, наполненной разными чувствами, в том числе и постоянной тревогой, нужен прямой, честный контакт с самим собой и с окружающими. А это - страшно!  Поэтому прямого контакта не получается, возникает косвенный, через всевозможные психологические симптомы: от клептомании, наркомании, алкоголизма до герпеса на губах или гипотонии.

Так через симптом человек общается с самим собой и с миром. Симптом для чего-то ему служит, он выполняет какую-то важную функцию, что-то транслирует и своему хозяину, и тем, кто его окружает. Если ему дать голос, с ним поговорить, то что бы он сказал Вам, людям?

И хотя гипотония имеет у всех более менее одинаковые свойства и особенности, история ее, роль у каждого своя. И способы обращения с ней тоже. И у Вас,Tatiana, она индивидуально Ваша. Походите на психотерапию, поработайте с психологом, и Вам станет яснее, о чем это про Вас, возможность свести симптом на нет тоже есть, если найдете в себе ресурсы к внутренним изменениям.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Tatiana

Могут возникать на фоне абсолютного благополучия и благосостояния.

уберите слово "могут" и все встанет на свои места. Не "могут", а "возникают именно тогда..."

Это как тревожность наоборот.

Просто реакция несколько другая, та, которую проще с вашим организмом провести вашему подсознанию. Причем это не подсознание ваше такое плохое. Оно само по себе воли не имеет, а имеет лишь возможность наименее затратным образом организовать ваше намерение.

А вот откуда у этого намерения ноги растут и имеет смысл разобраться с психологом! Опять же, проще всего это сделать через подсознание и посредством классического гипноза. Тем более, что само по себе гипнотическое состояние стабилизирует давление.

Если надумаете, обращайтесь, возможна работа по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти