После развода не складываются отношения с девушками

Наталья 01.12.2016

Сыну 29 лет. Знакомы со своей будущей женой были со студенческих лет. Женились по любви. Молодые жили отдельно. После 3-х летнего брака семья распалась. Молодые жили отдельно от родителей в квартире жены. Детей нет. После очередного скандала сын пришел жить к нам. В настоящее время живет в своей квартире, имеет престижную работу. Меня, как мать, очень волнует, что у сына не складываются долгие отношения с девушками. За последние полтора года у него была прекрасная девушка. Умница, красавица, любила моего сына. После расставания (по инициативе сына), мы общались с ней, как могли помогали девочке пережить разрыв. Причем, и я, и муж с сыном разговаривали неоднократно, пытались достучаться до его лучших душевных качеств, но безрезультатно... Сказал, что не любит и обманывать не хочет. Через некоторое время у сына появилась девушка, с которой он вместе работает. Она переехала к нему. Первая девушка была ровесницей сына, вторая на 7 лет младше. Сейчас, я замечаю, что девушка стала грустной, почти плачет когда я спрашиваю что случилось? Мне ничего не рассказывают, но чувствую что у них сложный период в жизни происходит. Хотела бы помочь им, но не знаю как. Думаю, что все происходит из-за того, что любит сын по-прежнему бывшую жену. Хотя, отношений с прежней женой не поддерживают, ни в соцсетях, ни по телефону. Бывшая жена встречается с молодым человеком. Были факты измены бывшей жены, о которых мне стало известно от третьих лиц. Но в отношения сына я никогда не лезла, считала, что сами должны разобраться. И об изменах, разумеется, он узнал не от меня. Помогите советом, как помочь сыну наладить отношения с девушкой. Мы с мужем прожили счастливо 38 лет. Очень хочется видеть счастливым нашего сына.

Наталья, очень трогательно Ваше стремление помочь своему сыну)
Сейчас, когда Ваш сын - взрослый человек, у любящих родителей остается только один путь помощи им: душевный, доверительный разговор между взрослыми людьми. Очень важно, чтобы этот разговор строился именно как взрослый со взрослым. Это означает:
- мнение каждого равно по степени значимости, разумности и справедливости,
- каждый имеет право говорить и "раскрывать свою душу" только в той мере, в которой он готов на это,
- каждый имеет право выслушав другого, поступить так, как считает правильным.
Исходя из этих принципов, Ваш разговор с сыном состоится, если он захочет с Вами обсуждать свою личную жизнь. И даже, если он состоится, и Вы будете иметь возможность высказать свой взгляд на его ситуацию, он все равно будет поступать по-своему, не обязательно в соответствии с Вашим мнением.
Если по каким-то причинам, Ваш сын не готов обсуждать свою личную жизнь, Вы можете предложить ему обратиться к специалисту, психологу, который в конфиденциальной беседе обсудит все его сомнения, они вместе поищут варианты выхода из сложившей трудной ситуации.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков