Сын не хочет учиться и работать

Ольга 01.12.2016

Здравствуйте!

Мой сын бросил институт на 3-ем курсе, не сдал летнюю сессию и ушел в армию. Сейчас он вернулся, но продолжать учиться отказывается и не хочет идти работать. Днем спит а ночью сидит в компьютере, в основном играет и смотрит записи других пользователей с прохождением игр и комментариями. В комнате бардак, со мной практически не общается.Подскажите, как исправить ситуацию.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Ольга.

Понимаю, что Вам очень не легко наблюдать за поведением Вашего сына. Любой матери было бы больно видеть, что сын тратит свое время на компьютерные игры, не хочет учиться и работать. Ваши переживания естественны.
Мне не хочется Вас расстраивать и разочаровывать, и все таки, Ваш сын взрослый человек, который сам несет ответственность за свой выбор в жизни. К сожалению, напрямую вы никак не можете повлиять на его решения, ведь ему уже не три годика, когда можно было что-то исправить. Его жизненная позиция инфантильна, у него нет мотивации на какую либо социальную активность, что тому причина - вопрос открытый. Только Вы можете как-то проанализировать жизнь Вашего сына, почему он бросил учебу и не хочет к ней возвращаться. На мой взгляд, самое лучшее, что Вы можете сделать для него - это стать ему другом, который поддержит, выслушает, посопереживает, но не станет указывать на то, как надо жить. Только в атмосфере доверия он сможет раскрыться и рассказать о том, что у него на душе. Наладив контакт с сыном Вы сможете попытаться как-то на него повлиять, но очень аккуратно и мягко, в форме вопросов, но не советов.
Здесь, конечно, еще много вопросов у меня, от ответов на которые зависит и понимание состояния Вашего сына - каковы отношения у него с отцом, каковы Ваши отношения с мужем, каким было детство Вашего сына, на что он сейчас живет? Если Вы хотите сама разобраться в этой ситуации, приходите на консультацию и мы вместе попробуем увидеть возможные причины состояния Вашего сына, его бездеятельной позиции.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета Крицкая Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ольга!

А на что живет Ваш сын? Если ему есть, что кушать, и есть, где жить, то зачем ему что-то менять? Пока Вы его содержите и берете за него ответственность, вряд ли что-то изменится. Сейчас у него формируется или уже сформировалась игровая зависимость. А любая зависимость - это уход от чего-то (проблем, переживаний и др.).

Ели хотите ему помочь, обозначьте, сколько времени Вы еще готовы содержать его. Если он за это время не найдет работу, то перестаньте обеспечивать его. При этом, любите его и поддерживайте. Чтобы Вы смогли это сделать, Вам самой нобходима работа надо собой.

Иногда. чтобы помочь близкому человеку, надо быть с ним жестким. Есть такое понятие "жестокая любовь". В некоторых случаях (например, в ситуациях зависимостей) именно она дает возможность близкому человеку начать менять себя и существующую ситуацию.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург