Отношения с мамой

Абдулла 01.12.2016

Мы с женой живём 20 лет. У нас 5 детей. родители с нами живут. моя мама нелюбиь моя жена и мои дети. чтобы небыло канфликтов (под одной крише мы живем) для них создал отделную кухню ванну и другое.

Когда мне нет дома она соррится с моего жена. Что мы купим, с соседами разговарыаем ее ненравится. Иногда по разному поводу сорится с соседами что они дружится с нами.

У меня еще три старшее сестра. они отдельно живут. Мама постояно просит чтобы я помогол их. Я это делаю. В этом ситуация мама станет хорошая разговорчивая даже с моего жена. А когда нет помощ, нет время на ных, опять такаяже сценария.

вопрос: может моему маму хочется чтобы я толко позаботился только оней и мх дочерей. а как будет смоим семья.

Извините что неправильно писал многие слова.

Абдулла, здравствуйте.

Ничего страшного, что вы написали слова неправильно, всё понятно.

Абдулла

может моему маму хочется чтобы я толко позаботился только оней и мх дочерей. а как будет смоим семья.

Абдулла, материнская ревность - это очень печальное качество, которое сильно осложняет жизнь детей.

Но, к сожалению, очень часто встречающееся. Иногда в открытых формах, иногда в более тонких, завуалированных.

Ревность рождается из страха - страха остаться одной, быть забытой. Иногда она даже не осознаётся.

Чтобы как-то снизить накал маминой ревности, можно сказать маме о том, что вы видите её ревность, что вам очень тяжело это чувство, потому что вы вынуждены выбирать между двумя самыми близкими женщинами - женой и матерью.

Маме также можно сказать и про то, что для неё в вашем сердце всегда есть место, занять которое не сможет никто, вы никогда её не оставите. Но если вам, для того, чтобы маме было приятно, придётся забыть о своей семье, забросить жену, перестать о ней заботиться, разве вы при этом останетесь хорошим сыном? Разве такого сына - бросившего свою собственную семью - она растила? И приятно ли ей тогда быть матерью такого человека? Может ли она тогда гордиться собой как матерью? И вами? Вряд ли.

Это небольшая манипуляция, но она поможет немного успокоить маму, возможно, поможет ей пересмотреть некоторые моменты своего поведения.

Удачи вам, Абдулла, и мира в вашем доме.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург