Самоудовлетворение по телефону

Ирина 01.12.2016

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько глобальна проблема и можно ли ее решить.

Недавно выяснилось что муж занимается самоудовлетворением и ему для этого необходимы разговоры с проститутками и платные видео чаты. Он в рабочее время , или когда меня нет дома - звонит им. При этом, я никогда не была против просмотра им порно тематики, потому что понимаю что мужчинам иногда надо.

На вопросы о том, чего ему не хватает - говорит что все хорошо и всего хватает.

Звонит при этом по обьявлениям, где секс-услуги предлагают женщины сильно старше его, или бдсм тематика.

Мужу 33 года.

Здравствуйте, Ирина.

Вы коротко описали проблему, однако ничего не сказали о своих чувствах по этому поводу, и не ясно, чего вы хотите. Поэтому в моем ответе будет много предположений.

Как мне кажется, вы переживаете из-за того, что ваши сексуальные и личные взаимоотношения могут пошатнуться. И похоже, вы не верите мужу, который говорит что все хорошо. Хотя его на самом деле вполне может все устраивать. Дело в том, что сексуальные пристрастия складываются годами, а на их формирование оказывает влияние не только родительское воспитание, но и СМИ, где сейчас порнухи море, и пропагандируется разврат. Поэтому для него вполне может быть приемлимым сочетание любовных отношений с вами и секса по телефону. И вами он также может быть доволен вполне.

Правда тут есть подводный камень - чаще всего секс с несколькими партнерами, даже воображаемыми, и разного рода ухищрения (смена мест, специальные игрушки и т.п.) со временем притупляет сексуальное возбуждение. Это как с наркотиком - требуется все большая доза. В данном случае - все новые впечатления. Эксеприменты с возрастом, стилем отношений (бдсм) и т.д. Сейчас его может все устраивать, но впоследствии это чаще всего приводит к неудовлетворенности в сексе. Если ваш муж не обладает зрелой личностью, он может начать обвинять вас в своей неудовлетворенности, и тогда страдают уже личные отношения. Как видите, здесь много "если". Не зная вашей ситуации, можно только предполагать. Изменить привычки мужа может только он сам, вы можете его только замотивировать. Для начала посмотрите вместе с мужем запись на ютубе: Марк Гангор "Мужской мозг, женский мозг". Легко и весело смотрится, и очень дельные вещи говорит. Там 5 частей, все они будут вам полезны и интересны, поскольку он говорит о жизни в браке. А в 3 (кажется) части есть тема "Ключ к невероятному сексу". Вашего мужа, скорее всего, зацепит. Если после просмотра он тоже для себя определит ситуацию как проблему, то вам вместе стоит обратиться к семейному психологу для гармонизации отношений - как личных , так и сексуальных. Если нет, то вы со своей стороны можете определить для себя - в чем проблема лично для вас, и заняться ее решением.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Ирина, здравствуйте!

Проблема глобальна для вас или вашего мужа? Вы пишите, что он не скрывает от вас своей потребности, и вы принимаете его увлечение. Вас обеспокоила его увлеченность другого порядка. Ваш муж таким образом реализует свои фантазии, скорее всего так. Почему именно такой вид явояется для  него максимально возбуждаемым, это только он знает. Что- то изменить в ваших отношениях возможно, но без совместного консультирования вам не обрйтись. Проблемы в отношениях не могут быть только из- за одного участника. Необходимо понять, что является препятствием, чтоб   вам обоим внести в ваши сексуальные отношения свои фантазии и желания. Выход есть всегда, когда вы готовы к обсуждению своей проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве