Я боюсь ошибиться при выборе мальчиков на будущее

Маргарита 01.12.2016

Здравствуйте. У меня проблема,я слышала мамин разговор с её подругой у которой дочь встречается с мальчиком и они уже были благословлены и я спросила у мамы:-что значит "благословление"? и она мне ответила:-это когда парень и девушка встречаются а потом они ну.. того в общем... и мама мне сказала что ты тоже в будущем встретишь мальчика с которым ты будешь иметь семью,а я этого нехочу!!! Мне просто страшно! Я непонимаю для чего вообще нужны отношения,если мужчины предают женщин и бросают их!! Мне просто страшно,я незнаю что мне делать,и я даже маме говорила что я несобираюсь иметь семью и детей и тогда мама сказала:-а ради чего тогла жить?? Я живу ради тебя и только. И тут я задумалась,плача,и обнимая подушку вместе с кружкой чая.

Помогите пожалуйста!!!

Маргарита, здравствуй.

Похоже, ты тяжело переживаешь чье-то предательство. Возможно, от вас ушел отец? Или ты встречалась с мальчиком и он тебя бросил? Либо это чей-то пример со стороны? Если это так, то возможно, стоит обратиться за помощью к психологу лично, чтобы проработать этот негативный опыт. Ты пишешь, что хочешь жить для себя, а сквозь строчки читается, что ты боишься жить для других или довериться кому-либо. Доверять сложно. В жизни бывают и падения, но за ними следуют взлеты - если не побоишься раскрыть крытья и полететь. Возможно, прошлый опыт был для тебя тяжелым. Но все меняется, и будут еще в твоей жизни люди, которым захочется довериться. Иметь ли семью - только твое личное дело, никто не вправе тебя заставить. Только вот хочешь ли ты и дальше нести в себе груз обидок, страхов, недоверия? Или пришла пора с ним расстаться и начать радоваться встречам, дружить и доверять? Ведь в любых отношениях, в том числе и с мальчиком, именно дружба и доверие - это самое главное. Вот тогда, когда ты научишься принимать, прощать, доверять, и при этом ценить себя, тогда и появится настоящая легкость и радость, и удовольствие от каждой минуты жизни. Это и есть жить для себя.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Маргарита, здравствуйте!

Вы к сожаоению не указали свой возраст. Но ваши рассуждения очень походи на совсем юную девушку. От куда у вас такое восприятие отношений между мужчиной и женщиной. Что мужчины только такие ужасные. Мир очень разнообразен. Есть и хорошие и плохие. Есть счастливые семьи и не очень, и совсем несчастные. Ваша жизнь во многом зависит от вас , а не от чуда или чего- то предначертанного. Читайте больше книг. Книга источник знаний и мудрости. Черз произведения вы узнаете многообразие человеческих судеб, истории .

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве