Родные мужа пользуются его безотказностью

Роза 30.11.2016

Добрый день!Мне 22 года мужу столько же.Мы живем по соседству с родителями мужа.Мои родные живут далеко от нас,видимся редко.

Когда я вышла замуж родители обязывали меня навещать их каждый день иначе обижались,просили помогать готовить,встречать гостей.Родст-ки тоже просили приехать когда им нужна была помощь.Меня это сильно не беспокоило т.к. муж часто брал меня с собой уделял время и внимание.

Вскоре к нему все чаще стали обращаться с просьбами отвести встретить. Он не видит в этом никакой проблемы, не хочет портить из-за этого отношения, боится их обидеть.Проводит большую часть времени с ними, советывается, делится проблемами.

После рождения ребенка я не могла отзываться на просьбы родителей как раньше,постепенно они начали от меня отдаляться.

Проблема еще в том, что когда я обращаюсь к мужу с просьбой поехать в гости, в город да хоть куда-нибудь вместе,ссылается на работу,занятость или откладывает на потом.Общаемся в основном на бытовые проблемы

Мне ведь тоже хочется проводить время с семьей вне дома.Как же донести до мужа что мы с ребенком нуждаемся в нем в первую очередь? Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Роза!

Думаю, что следуящая фраза в вашем письме является ключевой

Роза

Общаемся в основном на бытовые проблемы

Ваше общение с мужем свелось к обмену мнениями и мыслями. Если мы перестаем говорить о своих чувствах, переживаниях, то из отношений уходит близость. Возникает ощущение непонимания и отвержения.

Похоже, что рождение ребенка способствовало такому кризису в ваших отношениях. Ведь, пока не было ребенка, вы с супругом были больше любовниками. Вы могли проводить больше времени вместе, уделять достаточно внимания друг другу, разговаривать на общие темы. Сейчас вы осваиваете новую роль для себя - родительство. Видимо общение свелось к вашему с супругом функционированию - кто что сделал или должен сделать. Еще и тот факт, что муж откликается на просьбы родственников, а вам бы хотелось, чтобы он был больше включен в собственную семью, добавляет недовольства.

Если вы нуждаетесь в изменении ситуации, то, собственно, вам и начинать. Старайтесь говорить не только на бытовые темы, но и, как вы себя чувствуете, что происходит с вами. Поинтересуйтесь, все ли устраивает сейчас вашего супруга, видит ли он проблемы в ваших отношениях.

Роза

Как же донести до мужа что мы с ребенком нуждаемся в нем в первую очередь?

Так прямо и скажите мужу, что вы нуждаетесь в нем в первую очередь. Подумайте, каких конкретно действий ждете от мужа. Как именно он может вам помочь, чтобы вы чувствовали его заботу о вас и малыше. Поговорите об этом с мужем. Искренний разговор поможет вам найти совместное решение проблем и вернуть близость в отношения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке