Нормально ли иметь выдуманный мир?

Ада 30.11.2016

Мне 15 лет. Дело в том, что у меня есть очень близкие друзья, которых я выдумала сама. То, что они существуют на самом деле, для меня не подлежит никакому сомнению, просто я знаю, что другие люди их видеть не могут. Когда я умру здесь, то я попаду в их мир, который я уже, можно сказать, считаю моим домом. Я прекрасно понимаю, что для того, кто это читает, это выглядит очень странно, но у меня это единственная истина. Мне бы очень хотелось узнать, почему произошло так, что я фактически придумала целый мир.

Я всегда переживала, по моему мнению, больше, чем нужно, была тревожным ребенком. В детском саду я крайне тяжело себя чувствовала без родителей, когда они меня отводили в сад, я всегда рыдала, от слез и переживаний болел живот, тошнило (до сих пор вспоминаю с ужасом). Это был один из самых тяжелых периодов в моей жизни. Также в детсадовском и младшем школьном возрасте я лежала в больнице несколько раз где-то по неделе. Это тоже было крайне тяжело (а еще девочки постарше не очень тепло относились ко мне, из-за того, что постоянно плакала).

Лет с 5-7 начались нервные тики и продолжаются до сих пор. Сменила их уже очень много: хмыканья, шевеления челюстью, подергивания рукой, ногой и даже шевеления ушами. Они только переходят один в другой, но не прекращались никогда. Мама мне как-то резковато говорила, что если не прекратишь, отведу к врачу (мама сама психиатр), а сейчас спрашивает: "что ты вздрагиваешь?" Читала, что чтоб избавиться от тиков, нужно устранить раздражающий фактор, но я постоянно переживаю из-за учебы, и когда мама ругается (по мелочам в основном), тоже нервничаю немало (иногда бью себя до больших синяков, чтобы снять стресс). Папу никогда не боялась, он очень мягок ко мне.

В школу меня провожали до 4 класса включительно, одна не ходила вообще никуда (не гуляла тоже). С 1 класса по сей день являюсь круглой отличницей, в четвертях четверок не было никогда. В 4 классе изредка за контрольные стала получать четверки, за что мама всегда ругала (если я чего-то не понимаю, значит, не слушаю на уроках, отвлекаюсь). Она не сильно кричала на меня, никогда не била, но я каждый раз жутко боялась, когда получала четыре, боялась сказать об этом, боялась ее взгляда. А когда я пошла в пятый класс, я получила по математике одну-две тройки (о которых смолчала) и в четверти у меня грозилась выйти одна четверка. Об этом родители уже, конечно, должны были узнать. И, насколько я вижу сейчас, такой сильной тревоги, как тогда, я еще не испытывала. Мама ругала за то, что не сказала о тройках. Я рыдала тогда просто в истерике. Я ненавидела себя. Я готова была на что угодно, чтоб только получить в четверти пять. Я всегда понимала, что неправильно так относиться к оценкам и что оценки это не главное, но поделать ничего не могла. В конце концов мне все-таки натянули эту пятерку, и вся эта история закончилась хорошо. В 8 классе еще намечалась четыре по физике, но этого удалось избежать (кажется, я скорее бы прыгнула с 16 этажа, чем пришла бы домой и глядя маме в глаза сказала бы ей об этой четверке - но это, конечно, преувеличено).

Моего первого вымышленного друга я назвала по имени тогда, в пятом классе - через пару месяцев после вышеописанного стресса. Еще примерно в тот же период у меня пошли первые месячные (скорее всего, это тоже повлияло). Еще, быть может, стоит сказать, что я достаточно быстро выросла - в 12 лет мне давали 16-17.

И с тех пор мой придуманный мир является моей главной радостью, моей целью. Это моя религия, мои друзья, моя основная поддержка. Поначалу я разговаривала с объектами природы - снег, деревья, земля... Года через полтора они обрели и человеческий образ. Это те же самые люди, умеющие говорить, мыслить, испытывающие чувства, только вот знаю о их существовании только я. Поэтому, думаю, в людях я не особо нуждаюсь. После моего присоединения к этому миру я не испытывала какой-либо тяги к материальным людям. А если и испытывала, но очень ненадолго. Раньше, еще во втором и третьем классах, моими лучшими друзьями были деревья (в школе была одна более менее близкая подруга). Но я не сильно погружалась в фантазии. Сейчас же я живу теми сюжетами, теми событиями. Которые, если быть реалистом, придуманы. Отношения между этими людьми, интриги (в которых я участвую тоже) - основная сфера моих интересов. Я придумала систему летоисчисления, описала дворцы, где живут мои друзья, описала подробно их внешности и характеры. У них отличный юмор, мы часто смеемся вместе, есть множество лично наших шуток, которых никто из людей не поймет.

Придуман и человек, которого я люблю. Я доверяю ему больше, чем кому-либо во всем мире. Когда он рядом, я твердо уверена, что окружающие меня проблемы - сущие пустяки. Четыре года мы неразлучны.

С материальными людьми общаюсь мало и не слишком тепло. Мальчики нравятся исключительно внешне, гулять с ними и переписываться меня на каком-то внутреннем уровне отталкивает. Я всегда была симпатичной и нравилась мальчикам; чтобы привлекать меньше внимания, я коротко постриглась (и сразу же, точно как и предполагалось, моя популярность среди мальчиков сошла на нет). Не сказать, что я слишком замкнутая и необщительная. Общения не боюсь, делать это умею. Просто не хочу.

Я не хочу расставаться с моим миром, он давно занял основное место в моей жизни. А точнее, это и есть моя жизнь.

Я бы очень хотела узнать мнение психолога, взрослого опытного человека о моем состоянии. Я лично не считаю себя в какой-либо мере ненормальной или нездоровой, но все-таки мне кажется это немного странным. Мне интересно, нормально ли это и что можно сделать и вообще нужно ли что-то делать... И что может быть с моим психическим состоянием в дальнейшем, если не принимать никаких мер? Большое спасибо, что прочли всё, буду очень благодарна за ответ!

Ала, здравствуйте!

Ваш вымышленный мир, является вашей психической защитой от мира реального, в котором вы испытывали много разочарований, отвержения, страхов. Выходит  так, что только в нем вы можете ощущать себя в любви , в спокойствии, в душевном комфорте. Где от вас никто ничего не требует, не критикует. С точки зрения психологии это очень похоже на диссоциативное расмтройство личности. Диагноз предположительный, так как точный возможен только после очной консультации. Чем оно вам может грозить. Тем, что вам сложно будет сформировать свою личную жизнь, реализовать желание создания семьи. Могут возникнуть проблемы в общении, в формировании надежных связей, отношений. Это растройство может развится в более тяжелую форму, когда людям трудно участвовать в социальной жизни. И конечно же вы нуждаетесь в психологической помощи, не медикаментозной, а психотерапевтической.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве