Моя дочь ведет себя жутко!

Лариса Казимировна 30.11.2016

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. В периоде с 12-15 у нее были тяжелые депрессии, она резала руки, оставляя глубокие раны, так же у нее расстройство питания. Она стала очень задумчива, замкнута, перестала проявлять какие-либо эмоции. Например, у ее бабушки, с которой у нее были очень близкие отношения, выявили рак. Она живет в другом городе, и я хотела к ней приехать. Моя дочь сказала, чтоб я не тратила зрч деньги, сказала, чтоб я прекратила рыдать, и что я жалкая и слабая. Это был для меня тревожный звонок, дальше хуже. Она стала вести себя странно, у нее улыбка от которой у меня мурашки по коже. В людном месте она всем мило улыбается, если что-то не так, то она может "нечаянно" ударить меня по ноге сзади или дернуть за волосы. При этом извеняется и опять ее жуткая улыбка. Она старается причинить боль, больше морально, но когда она что-то делает физически кому-то, то кажется очень довольной. Подставить подножку детям, толкнуть, при этом извеняется и выглядет очень искренне. У нее часто вспышки злости, если что-то не по ее, она может со всей силы ударить в неодушевленный предмет. При этом чувствует облегчение, хотя после остаются синяки и раны. Я не знаю, что с ней, она в детстве была агрессивной, но сейчас она стала очень злой. Ей все равно на катастрофы, на терракты, где умердо мрого людей, она говорит "что земля чистится от лишнего мусора, и все мы умрем, а на планете и так мало ресурсов и много разрушений от людей, так что это хорошо". Мне очень страшно, что с нее вырастит

Лариса Казимировна, здравствуйте.

Из письма сложно определить причины того, почему ваша дочь так себя ведёт. А без этого давать какие-то рекомендации сложно.

Понятно, что проблема имеет глубокие корни, длится очень давно, много лет.

Подавляемая агрессия, как правило, носит характер приспособительной реакции к жестокой травме. Такой травмой могло стать, что угодно. От сексуального насилия до наблюдения за издевательствами над животными в раннем детстве. Неизвестно. Чтобы помочь вашей дочери, надо искать причину.

Лариса Казимировна

если что-то не так, то она может "нечаянно" ударить меня по ноге сзади или дернуть за волосы.

Похоже, сейчас эта агрессия направлена именно на вас. Возможно, дочь винит вас за что-то. О чем вы могли быть даже не в курсе.

В письме я могу только лишь строить гипотезы.

В любом случае, дочери нужна профессиональная психотерапевтическая помощь. И консультация психиатра для исключения ряда заболеваний.

Постарайтесь отнестись к дочери не с позиций воспитания, а с позиции помощи страдающему человеку. И не откладывайте. Возможная травма уже нанесла непоправимый вред для формирования характера - девочка уже агрессивна. Но квалифицированная психотерапия даст вам шанс на достижение дочкой эмоционального благополучия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург