Что делать, когда отчим уже сильно надоел?

Ангелина 30.11.2016

Здравствуйте меня зовут Ангелина мне 11 лет у меня мама с папой в разводе мама нашла себе мужа с которым живёт уже 4 год он мне уже надоел ему вечно что-то не нравиться вечно всем не доволен почти всегдв на меня кричит когда мама выходит на веранду мама 100 процент наверно хочет что бы я его называла папой но я не хочу и не буду потому что я люблю своего еденственного папу у меня уже нет сил его переносить пожалуйста помогите мне справиться в такой ситуации.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Ангелина!

Твой отчим не может стать на место твоего папы или заменить его. Поэтому нет нужды называть его папой или любить. Ты права в том, что у тебя есть твой единственный родной папа. Это естественно и понятно. Ты можешь с ним продолжать общаться, видеться, делиться тем, что тебя волнует и по прежнему любить его.

 Однако, для твоей мамы важен мужчина, с которым вы живете. Думаю, ей также хочется, чтобы у тебя с отчимом сложились близкие отношения. Для этого вам достаточно уважать друг друга, а не кидаться в объятия от большой любви

Конечно, вызывает сожаление, что отчим общается с тобой в форме претензий и повышая голос. Возможно, здесь стоит заручиться поддержкой мамы. Не стоит оставаться в одиночестве со своими переживаниями. Для этого стоит рассказать ей о том, что с тобой происходит и что именно тебе бы помогло, чтобы с отчимом сложились уважительные отношения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке