Что делать, когда отчим уже сильно надоел?

2127 1 ответов

Ангелина 30.11.2016

Здравствуйте меня зовут Ангелина мне 11 лет у меня мама с папой в разводе мама нашла себе мужа с которым живёт уже 4 год он мне уже надоел ему вечно что-то не нравиться вечно всем не доволен почти всегдв на меня кричит когда мама выходит на веранду мама 100 процент наверно хочет что бы я его называла папой но я не хочу и не буду потому что я люблю своего еденственного папу у меня уже нет сил его переносить пожалуйста помогите мне справиться в такой ситуации.

Скороход Надежда Васильевна

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Ангелина!

Твой отчим не может стать на место твоего папы или заменить его. Поэтому нет нужды называть его папой или любить. Ты права в том, что у тебя есть твой единственный родной папа. Это естественно и понятно. Ты можешь с ним продолжать общаться, видеться, делиться тем, что тебя волнует и по прежнему любить его.

 Однако, для твоей мамы важен мужчина, с которым вы живете. Думаю, ей также хочется, чтобы у тебя с отчимом сложились близкие отношения. Для этого вам достаточно уважать друг друга, а не кидаться в объятия от большой любви

Конечно, вызывает сожаление, что отчим общается с тобой в форме претензий и повышая голос. Возможно, здесь стоит заручиться поддержкой мамы. Не стоит оставаться в одиночестве со своими переживаниями. Для этого стоит рассказать ей о том, что с тобой происходит и что именно тебе бы помогло, чтобы с отчимом сложились уважительные отношения. 

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ