Что со мной?

Дана 30.11.2016

Знаете,в последнее время, мне кажется, что я странная.Я учусь в 8 классе и последние 2 месяца были для меня не лёгкими.Стресс, депрессия.Причина этому — школа.И в последнее время я чувствую себя очень, мягко говоря,глупой. Даже сейчас мне с трудом удаётся сформулировать свою мысль.Мои поступки очень странные, я не внимательна,быстро всё забываю.Нормально ли это? Что со мной?

Трутенко Наталия Андреевна

Здравствуйте, Дана.

То что вы нашли возможность написать о своих проблемах и попросить совета и помощи говорит о том, что вы достаточно сильный человек, который может открыто признавать, что его силы на пределе, и имеет смелость обратиться за поддержкой. Это вызывает большое уважение, и говорит скорее о вашей разумности и умении адекватно оценивать ситуацию, нежели о "глупости".

То что с вами происходит наводит на мысль о том, что вы действительно испытывали большую нагрузку на протяжении длительного периода времени. Похоже, что ваш организм устал, учитывая что в вашем возрасте ему приходится справляться не только с внешними напряжениями, но и с внутренними перегрузками.

Эти перегрузки связаны как с гормональными перестройками, так и с психологическими. В этом возрасте все системы организма мощно работают на то, чтобы "переналадить" ваше тело  - подготовить его к взрослости, к новой жизни в новом качестве. Гормональные скачки достаточно сложно перенести даже взрослому, а уж подростку вообще нелегко приходится.

Новые задачи, новые смыслы, новые желания (которые кажутся порой неправильными и запретными, но которые вполне естественны для человека на данном этапе жизни) на фоне буйства гормонов  - все это требует больших затрат энергии, запасы которой имеют свойство истощаться. Такое истощение может проявляться в виде сильного чувства усталости, забывчивости, невозможности в некоторые моменты усвоить изучаемый материал, раздражительности, уязвимости, слезливости, скачках настроения, а также ощущении своей "глупости" и неадекватности, чувстве бессмысленности и скуки. Наши чувства напоминают нам, что мы - всего лишь люди из плоти и крови, и нам всем нужно время и условия для восстановления сил, особенно в непростых жизненных ситуациях.

Мало кто в вашем возрасте не испытывал похожих сложностей, ведь подростковый период - это далеко не самое легкое время в жизни. В этот период большинство здоровых людей испытывают описанные чувства, ведь часто им приходится справляться с огромным количеством эмоций, которые порой не под силу даже взрослому человеку. Все это вызывает много тревоги, для переработки которой не всегда получается полагаться только на себя, но и возникает необходимость обратиться за поддержкой и помощью к более спокойным, опытным и взрослым людям.

Подумайте, есть ли в вашей жизни те, к кому в сложные моменты можно обратиться за поддержкой, с кем можно спокойно и безопасно поговорить о своих тревогах, проблемах? Это может быть кто-то из взрослых родственников, учителей, которым вы доверяете, а также школьный или иной психолог

С уважением,
Трутенко Наталия Андреевна, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дана, оценку вашего состояния разные специалисты будут проводить по своему и причины они увидят разные. Такая у них работа. Но это не будет отражать того, какая вы как человек, у которого есть свои мечты, свои представления о самом важном в жизни. В каком бы состоянии не находился человек ("в странном", "в пубертатном кризе", "в гормональном взрыве" и т.д.), на мой взгляд, крайне важно быть в контакте с самой собой, с теми ценностями и намерениями, которые делают вас уникальной и неповторимой. Опираясь на них, человек обретает уверенность и гармонию, жизнь становится осмысленной. Поэтому меньше сравнивайте себя с другими сверстниками, меньше слушайте и обращайте внимание на ярлыки, которые к вам приклеивают "Эксперты", и прислушайтесь к себе. Вспомните те ситуации, когда вам было все равно "какая вы для других", зато вам было интересно что-то делать, с кем-то общаться, вы ощущали жизнь наполненной чем-то важным для вас. Вот островки Настоящей Даны. "Полноценная" и "Правильная" с точки зрения Эксперта, не значит "Настоящая" и "Живая" для самой себя.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы