Непонимание что ли?

Татьяна 30.11.2016

Добрый день! У меня такая ситуация с мужем: если какие то проблемы, я к нему прихожу поговорить, он в ответ что ты мозг мне выносишь. Нет поддержки и понимания. Стараюсь не выяснять ничего, но все же чувствую что натянутость есть. Пытаюсь поговорить и бесполезно. Так все неплохо, обнимаемся, любим друг друга(или я люблю). Но в какой то момент он взрывается и говорит что я достала его,что я ненормальная, негативная. Еще и по лицу может ударить,говорит давай разведемся. Проорется, поспит, потом опять также спокойно. Постоянная агрессия не только ко мне, всех людей не любит. Да что с ним? Как мне поговорить с ним? Раньше я такого не замечала. Но чувствую что он подсознательно хочет расстаться. Наверно не видит будущего со мной, не любит, но почему держится, не уходит?

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Вам надо научиться разбираться в поведении мужа и доносить тогда свою точку зрения, когда он это будет воспринимать. Иногда бывает так, что человек хочет побыть один, ни с кем не общаться. Это не значит, что он не доволен. Дайте мужу такую возможность, но в тоже время сами подумайте, как изменить отношение в семье: Найти общие интересы, включить в свое поведение элементы юмора, находите реальный обоюдный компромисс. Но еще раз делаю акцент на том, что НАУЧИТЕСЬ ДОНОСИТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ТОГДА, когда муж будет а этому предрасположен, а не додумываете за него..., он уже, когда Вам видит, то у него уже ассоциация "выносить мозг". Сделайте паузу в "задушевных разговорах", если бы Ваш муж хотел от Вас уйти, то давно бы уже ушел... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Уважаемая Татьяна!

Грустно читать ваше письмо. Ваш муж проявляет агрессию к вам, к другим людям, видимо у него есть некоторые проблемы с эмоциями ( не умеет эффективно с ними справляться, выливает их на других людей), ему бы обратиться к психологу по поводу его агрессивного поведения. С другой стороны, ему это, видимо, не очень мешает, т.к. он выплескивает  свою агрессию на вас, а вы с этим миритесь, ничего в его жизни не меняется ( вы не уходите от него, другие люди, на которых он агрессирует, тоже это терпят до поры до времени), не наступает негативных для него последствий, а значит у него нет мотива пойти решать свою проблему. Для вас же, на мой взгляд, очень важно определиться с собственными границами ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Для людей, которые себя уважают,  недопустимой является агрессия (когда на них кричат, бьют по лицу и вообще бьют и толкают, когда не желают обсуждать то, что важно в отношениях), а для людей неуверенных в себе ( с пониженной самооценкой, ориентирующихся на чужое мнение) допустимым может являться многое из-за страха остаться одной и не справиться с жизнью. Для вас тоже важно разобраться со своими страхами и границами. Когда вы с этим разберетесь, поймете, что вам нужно, начнете отстаивать свои границы с мужем, тогда, возможно, ему захочется начать улучшать ваши отношения, и он захочет пойти к психологу в Новосибирске на семейную или индивидуальную консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск