Муж - директор

инна 30.11.2016

Как вести себя с мужчиной, который всегда работает на руководящих должностях? у него 25 лет прошлой семейной жизни,жена от него ушла сама- может не выдержала напора? он мой сосед, я эту семью знала хорошо и давно. Андрей и юля вместе учились в институте,там же познакомились и поженились в 90-х годах.сейчас Андрею почти 50лет,юле столько же. Он очень долго страдал после того,как она его бросила (по другому это никак не назвать). Бросила в тот момент,когда ему нужен был уход после операции,когда у него уже не было много денег...Юля нашла в соцсетях свою первую любовь- с того же -института,и ушла после многих лет совместной жизни.Дети взрослые, живут отдельно...спустя полгода после развода он начал ухаживать за мной- я женщина привлекательная, моложе его на 10 лет,и у меня тоже двое детей после замужества. мы вместе около года,живём гражданским браком 4 месяца.Всё бы хорошо, но не могу его понять-он ко мне относится как к ребёнку, пытается меня воспитывать. Но я же не маленькая девочка,а он мне замечания делает как ребёнку.заботится обо мне , запрещает выходить на улицу ночью без него ,и даже признался- я к тебе отношусь как к своей дочери, и воспринимаю так-же. а мне он нравится как мужчина,и разница в годах не очень большая. скажите ,как воспринимать его властный характер? как заботу ? или просто привычка всеми командовать? Алина.

Здравствуйте, Инна!
Есть у женщин такой миф, что муж-руководитель (директор)накомандуется на работе, а дома будет белым и пушистым. Ничего подобного. Человек успешен в профессии, когда он там на работе удовлетворяет важную бессознательную свою потребность. У руководителей, это потребность во власти. Так что и дома это будет.Именно потребность, а не привычка. Именно поэтому у Вашего мужчины такое поведение и такая забота-контроль. Он не умеет по-другому. Вот и делайте выводы, а что Вам-то нужно. И что-то в Вас заставляет его относиться больше как к ребенку.
Что-то изменить можно только через изменение себя. Только так можно влиять на отношения. Рекомендую сходить к психологу, который поможет Вам разобраться с собой.Иначе его отношение как к дочери может повлиять на сексуальную сторону.
Любви Вам и тепла.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте,Инна.Это властность.И это означает,что он на Вас закрепляет свою ценность и значимость.Так как,если Вы будете просить его относиться к Вам по другому,это будет им всприниматься,как слабость и подавление его.Восприятие себя подкаблучником.Это его уязвимое место с детства,когда на него давили родители.И любое Ваше желание будет восприниматься,как очередное давление и властность.Изменить это невозможно в диалогах.Но,если его любовь к Вам есть,Ваше решительное поведение и четкие желания могут заставить его немного ослабить свой эгоизм.Для этого нужна практика более решительного Вашего поведения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград