Как побороть ревность к прошлому?

Ангелина 29.11.2016

Встречаюсь с мужчиной. Не могу полностью ему открыться в связи с патологической ревностью к его прошлым отношениям. Мне такое чувство не знакомо, никогда такого за собой не замечала. Первые несколько месяцев отношений мужчина очень много говорил о бывшей девушке, о отношениях, о расставании и т.д. Потом это постепенно сошло на нет, но я не могу ничего забыть из того, что было сказано и себя извожу. Ещё одна проблема, может это некорректно звучит, что я привыкла встречаться с довольно успешными мужчинами и прошлые женщины были, соответственно, достойными. Здесь же у мужчины была совершенно обычная девушка, с неприметной внешностью и отсутствием социальной жизни (ни образования, ни приличной работы). Я, к слову, нефтяник и довольно привлекательно. Одна из внутренних моих проблем - это то, что своими страданиями по прошлому, мой мужчина поставил меня на один уровень с женщинами, которых я считаю из другого социального мира. Это негативно отразилось на моей самооценке. Неизбежно ли расставание? Или другого пути нет.

Кислицына Евгения Николаевна

Ангелина

Одна из внутренних моих проблем - это то, что своими страданиями по прошлому, мой мужчина поставил меня на один уровень с женщинами, которых я считаю из другого социального мира.

Это не он вас поставил - это вы сами туда встали. А недовольны вы этим скорее всего потому, что на самом деле вы хотите быть лучше, чем вы есть. Если самооценка АДЕКВАТНАЯ, то с ней как правило ничего не случается, ваша же почему то пострадала....

Ангелина

Неизбежно ли расставание? Или другого пути нет.

Если не сможете справится со своими чувствами, то скорее всего да. Лучше один раз проработать этот вопрос  с психологом очно, и больше к таким вопросам в своей жизни не возвращаться.

Всего доброго

Евгения Кислицына психолог Алматыуспешно работаю по скайпу

Волов Всеволод Вячеславович

Ангелина, на счет расставания - как решите сами. А вот с вашими реакциями все довольно просто: вы испытали симпатию к мужчине и "открылись" (он вам в откровениях, а вы на уровне чувств). Возможно, это произошло потому что вы столкнулись с откровенными отношениями или восприняли их таковыми. Это освободило вас от снобизма и чувства ложного превосходства. В результате вы сами не заметили, как оказались незащищеной в этих отношениях, в частности перед своими чувствами и обычной ревностью. Поздравляю.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара