Как поговорить с сестрёнкой о сексе?

Анна 29.11.2016

Здравствуйте!

Мне 24 года и у меня есть троюродная сестрёнка, ей 14. Её родители не живут вместе, в основном её воспитывает и заботится о ней бабушка. Сестрёнка уже вступает в тот возраст, когда крайне необходимо обсудить с ней вопросы полового воспитания, чтобы она не наломала дров. При этом я понимаю, что ни родители, ни бабушка подобные беседы с ней вести не будут. Поэтому я хочу сама заняться этим, к тому же она она ко мне тянется, я думаю, что она меня услышит.

Главное, что я хочу до неё донести - это то, как защитить себя от ЗППП и нежелательной беременности, а также о неприемлемости насилия ни в каком и виде и о важности взаимоуважения между партнерами. И, конечно, постараюсь убедить, что раннее начало половой жизни - это не самая лучшая идея. Но последнее утверждение подростки чаще всего игнорируют, поэтому я хочу, что если она всё же надумает рано вступить в половую жизнь, то сделала бы это максимально безопасно для себя.

Но проблема в том, что я ума не приложу, как с ней об этом говорить. Как выйти на этот разговор, как сделать это максимально мягко и тактично, но при этом доходчиво. Подскажите, пожалуйста.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. В начале начните разговор о встречах с парнями в целом, потом выясните хочет ли с ней кто то встречаться, нравиться ли ей кто то из парней, потом уже плавно перейдете к своей основной цели разговора. Прежде чем начинать такой разговор, надо расположить сестру к себе, что бы было ДОВЕРИЕ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Анна, здравствуйте.

Хорошо, что вы хотите обсудить эту тему с вашей троюродной сестренкой. Действительно родителям может быть очень сложно это сделать, а самой девочке трудно спросить их об этом.

Я думаю, что лучшим способом было бы вам предложить ей просто задать вам те вопросы, которые она стеснятся или не решается задать другим взрослым людям. Пообещайте ей, что вы будете абсолютно честны с ней, не будете смеяться над ее вопросами и не будете настаивать, что она может это сделать в любе время, когда ей это будет важно и что эти беседы останутся только между вами.

Намекните девочке, что и вас в 12-14 лет тоже многое интересовало, о чем вам было трудно поговорить, или вы имели очень много заблуждений и ошибочных представлений из интернета или от ваших сверстников, что вызвало много ошибок и разочарований, пока вы не разобрались в этих вопросах. Если она хочет знать правду, вы всегда готовы с ней обсудить их.

Пусть девочка сама выберет момент, когда она захочет с вами обсудить все, что ее волнует.

Желаю вам всего наилучшего.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире