Неуверенная и самокритичная

Настя 28.11.2016

Добрый день. Прошу помочь. С 13 лет я стала ужасно самокритична и неуверенная в себе.(в данный момент мне 16) С появлением соц сетей, каждый день наблюдаю сотни красивых девушек, посмотрев в зеркало начинаю разочаровываться в себе. Обсуждая эту тему с кем-то сразу слезы. Устала от этого, и ничего поделать не могу, не могу себя побороть. Очень закомплексованная, в себе мне не нравится ничего, особенно лицо. Каждый день у меня как испытание, идя по улице постоянно думаю, что обо мне думают окружающие, считают ли они меня страшной, обсуждают ли меня, хотя понимаю что им все равно...ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!!

Настя, здравствуйте!

Возраст взросления, переход из девочки в девушку, очень часто вызывает много переживаний. И судя по всему вы не исключение. в этот период вы, ваше тело, ваш гормональный фон, начинают менятся. Постепенно вы начинаете обретать другие, более женственные формы. И как закономерность начинаете себя сравнивать с другими девушками. Откуда пришла ваша самокритичность? Возможно ваши родители каким-то образом на это повлияли. Вы не пишите о своих отношениях с мамой. А ведь именно в этом возрасте девочка начинает ассоциировать себя с матерью более, чем когда-либо. Хочется ли вам быть на нее похожей. Или же вы считаете маму не очень привлекательтной, и ваше отношение к себе связано с этим. Поразмышляйте, что именно вам хотелось бы в себе изменить, что вы не хотите в себе принимать. Пока мы развиваемся, мы всегда находим какой-то образ, который нам кажется максимально привлекательным. На кого мы хотели бы быть похожими, или его с нами что-то объединяет . Если  ли у вас есть такой пример, то попробуйте через него найти путь к себе, принять себя , полюбить себя такой какая вы есть.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве. Работаю очно, в скайп.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Настя!

 Физическая привлекательность - это субъективное качество и люди, порой, расходятся во мнении, что считать привлекательным, а что нет. Но вот доказанный факт: мы начинаем воспринимать как более привлекательных тех людей, которых мы любим, а также, открытое и дружелюбное поведение делает нас более привлекательными в глазах других. Так что каждый из нас может значительно повлиять на то, какими нас видят другие люди.

 Можно привести много примеров того, как отталкивающее поведение делает неприятным красивого человека и, наоборот, как, на первый взгляд, некрасивый человек по мере того, как мы его узнаем, становится прекрасным и приятным для нас. Вы можете почитать об этом подробнее здесь: http://vneshnii-oblik.ru/psyhologiya/majers-privlekatelnost.html.

 В том, что вы воспринимаете свою внешность непривлекательной, по-видимому, проявляется ваше в целом недоброжелательное к себе отношение. Чтобы начать это менять, постарайтесь замечать в себе положительные качества, хвалить себя за что-то, с сочувствием относиться к своим переживаниям. Возможно, вам в этом может помочь моя статья про Внутреннего Ребенка: http://psychostep.ru/mne-odinoko-chto-delat/.

 Думаю, также на вашу самооценку влияет то, что вы сравниваете себя с фотографиями девушек из соц.сетей. Но ведь для вас наверняка не секрет, что реальный человек может сильно отличаться от себя же на фотографии? Естественно, что в сеть мы выкладываем только самые удачные кадры и лучшие ракурсы, поэтому представления о жизни человека и его внешности только на основе фотографий могут оказаться далеки от действительности. Чтобы помочь себе справиться с самокритичностью постарайтесь перестать смотреть фотографии посторонних людей - в этом нет ни пользы для вас, ни правды о вас.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва