Как себя полюбить и относиться к себе по другому?

Анастасия 28.11.2016

Здравствуйте. Меня зовут Настя мне 23. Занимаюсь я семейным бизнесом и мне это нравится. Я сильно поправилась после родов на 23 кг, через год после родов я начала заниматься собой и скинула 10кг, но прошло буквально три месяца и я снова начала есть как раньше и просто бросила заниматься и опять набрала. И потом полгода снова набирала и худела. И решила что с нового года начну все с самого начала, так и произошло я опять начала худеть заниматься следить за питанием, но снова все бросила и началось как раньше, но с каждым месяцем становилось только хуже, я загоняла сама себя в угол все больше и больше я себе не нравилась, я себя призерала. Когда ходила покупать вещи то меня все раздрожало и мне ничего не нравилось.я вообще себя все больше не любила, но при этом хотела красиво одеваться и хорошо выглядеть, но заниматься и следить за питанием не начала. А в этом году 2016 после новогодних праздников решила я занова все таки начать худеть и уже окончательно, но опять ничего не получилось, я не худела и меня это злило я плакала что ничего не получалось, и искала чудо средство чтобы похудеть. И нашла я пила коктелт и за два дня даже скинула 3 кг, но потом вес вернулся, и к тому же сгубила себе сердце,пошла по врачам мне прописали правильное питание записывать все что я ем, но меня на долго не хватило, опять я все бросила и все что скинула занова набрала. Но все больше и больше себя не любила и мне все в себе не нравится. Муж начал мне говорить что мне нужно заниматься, начала что то вроде мотивировать, говорил что попа большая и что пора уже худеть, или вот у тебя на попе ямки.но меня это не стимулировало а наоборот мне было обидно я плакала, но и понимала что уже пора заниматься. И я начала три месяца я занималь и я даже похудела за целый год на 2кг, хорошо ушли обьемы, я была так счастлива, но потом все опять бросила, пыталась как то себя взять в руки и снова заниматься, но все было без успешно.я постоянно плачу, после того как поем постоянно чувствую вину. Муж уже устал бороться. Он говорит что мне все равно на себя и что я себя не люблю я ешо слушаю и каждый раз плачу, я понимаю что он прав, но после того как поплачу мне опять стоновится все равно и я опять плачу. А сейчас я просто устала, постоянно начинать и я знать что опять все брошу, я даже не хочу. Я устала от этого. Я хочу похудеть хочу быть красивой и худой, но ради этого ничего не хочу делать, и все что я могу это плакать и жалеть себя

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Я хочу похудеть хочу быть красивой и худой

Почему Вы ставите знак равенства между красотой и худобой? Одно другому никак не равняется.

Анастасия

Он говорит что мне все равно на себя и что я себя не люблю

Вы действительно не любите себя, но не потому, что не худеете, а потому что не принимаете себя такой, какая Вы есть.  И муж Вас в этом не поддерживает, а только подливает масла в огонь. Процесс должен быть совершенно другой, ведь он Вас полюбил и стал жить с Вами не потому, что Вы худая, а потому что Вы подходили ему по каким-то человеческим качествам: внимание, нежность, ум, жизнерадостность ит.д. Спросите его за какие качества он Вас полюбил? Что перевешивает для него  - эти качества или Ваша фигура?

Пока Вы не научитесь себя любить Ваше тело будет всегда Вам мстить. А это не лучший вариант взаимоотношений с самой собой, который, как правило, ведет к серьезным заболеваниям.
Если не получается разобраться с самой собой, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Анастасия,Вы пишите,что Вы очень не умерены в еде,верно?Скажите,а Вы всегда были так ненасытны в еде?Если да,то что помогало Вам поддерживать стройность в фигуре,если нет,то с чем связываете свое нынешнее пристрастие к обилию пищи?И ещё такой вопрос,если Вы не любите себя,то кого Вы любите?Может мужа,может своего ребёнка,может своих родителей?Ответьте себе на все эти вопросы ,затем загляните сюда и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар