На новую работу после декрета

Людмила 28.11.2016

Здравствуйте, я 5 лет сижу дома,9 месяцев беременности, 3года и 8 месяцев, - по уходу за ребенком, последний год ищу работу, причем согласна и на уборщицу, и не по специальности, на любую, хоть 10000 бы получать, но меня не берут, то говорят уже взяли, то у вас ребенок, и при этом выражение лица у них как будто сьели 1 кг лимонов, то у вас маленький стаж (2,5 года), то у вас нету стажа на этой должности,то говорят ищите блат, с вашим образованием только по блату можно устроится, (у меня 2 техникума по специальности землеустройство и бухгалтерия, и высшее образование по землеустройству, инженер) + есть курсы секретаря,)) вообщем удивительно, но находят отговорки чтобы не брать меня на работу.что мне делать? у меня уже начинается паника что я бесполезная, пустоголовая, никчемная личность, даже уборщицей не могу устроится... стаж работы 6 месяцев стажировки в администрации города имею, 10 месяцев у частника с межевыми планами работами, 2 месяца на почте, и 2 недели в архиве администрации, но это все я работала в другом городе, и уволилась из-за смены места жительства, сейчас я живу в другом городе, ребенок ходит в детский сад, а я не могу устроится уже год как....мне страшно...

Людмила, здравствуйте.

Вы не пустоголовая и уж тем более, не никчёмная.

Если не получается много раз пройти собеседование, значит, надо просто найти и исправить поведенческие ошибки, который портят вам впечатление на собеседованиях.

Это можно сделать в рамках консультации, смоделировав ситуацию собеседования с видеосъёмкой. А затем проанализировать то, как вы реагируете на вопросы интервьюера и потренировать более эффективные реакции. Также будет полезен тренинг эффективного трудоустройства.

Если надумаете, обращайтесь на консультацию, я работаю с такими вопросами.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Волов Всеволод Вячеславович

Людмила, вы долго отсутствовали в социальной жизни, а теперь испытываете сомнения и опасения. Неуверенность и негативный настрой вы передаете работодателю, в чьем лице вы и видете "лимонный" (кислый) настрой. Это всего лишь ваше собственное отражение. Чуть больше задора и самоуважения. С администрации да в уборщицы... Не странно ли? С такими амбициями сложно найти работу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара