Как избавиться от страха?

Лиля 28.11.2016

Здравствуйте у меня проблема. Я не знаю что со мной. Я впадаю в крайности:вплоть до необдуманных импульсивных поступков, на протяжении некоторого времени могу вселиться, много веселиться, пить, общаться, дружить, но чувствовать себя одиноко и при этом уставать от всего и хотя бы раз на 2-3 дня выпадать из жизни закрываться дома ни с кем не разговаривать, а потом по новой. Или же наоборот отрезать себя от социума ни с кем не общаться, никуда не ходить, не пить, раздражаться когда люди задают вопросы или хотят подружиться. Помимо этого преследует постоянная бессонница или же наоборот пересыпы, не желание подниматься с постели. + Нападает время от времени необъяснимая тревога, или постоянная смена настроения. В транспорте время от времени паника, темнеет в глазах, глохнет в ушах, не хватает воздуха вплоть до потери сознания. По отношению к человеческим проблемам холодна, безразличие. По отношению к противоположному полу - постоянно влюбляюсь во всех но именно до того момента пока человек не обратил на меня внимание. Обычно слишком спокойная но резко могу разнервничаться и даже по пустякам,в таком состоянии могу поднять руку на другого человека, кричать, бросать предметы если не проходит доходит до слез часового реву с тряской. Помогите пожалуйста, подскажите что нибудь. Спасибо.

Здравствуйте, Лилия.

К сожалению вы ничего не написали о вашем образе жизни и возрасте. Именно по этой причине ясный ответ дать вам затруднительно.

Если вы находитесь в подростковом возрасте, то данные перепады состояния еще можно списать на гормональные скачки и проблемы взросления. Если же вы уже старше, тогда советами вам не обойтись. Лучше обратиться к психологу или психотерапевту и разобраться по какой причине вы не в силах совладать с вашим состоянием и чо за приступы случаются с вами.

Временные срывы настроения очень легко входят в привычку, привычка перерастает в эмоциональную распущенность, а далее в невроз. Невроз уже придется лечить всерьез. Спустя определенный период времени нелеченный невроз становится расстройством личности и уже почти не подвергается коррекции.

Вам решать как жить, если вы еще молоды и хотите пребывать не в кошмаре, а в среде нормальных адекватных людей.

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здраствуйте,Лилия.У Вас целый букет трудностей,касающихся самооценки(неуверенность в себе.мнительность,ограничение своей свободы,самокритика.самоотрицание,синдром гадкого утенка и так далее).Поэтому,решить все одним махом можно в личной терапии,например,с психоаналитиком.Можно самостоятельно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,работатьс ней долго,перечитывая,вчитываясь и внедряя новые стратегии в жизнь.Выбирайте то,что Вам по силам и начинайте действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград