Поведение подростка в семье

Александр 26.11.2016

Моему внуку восемнадцатый год.Учится в Тамбове в училище.Дома ведет себя неадекватно если не хуже.Оскорбляет мать дедушку бабушку.Посылает нецензурной бранью кидается драться на деда на мать. Требует деньги.Мать безработная. В райцентре Бондари нет работы.Мы с бабушкой помогаем чем можем.Что делать испробовали все. На наши советы не реагирует всех посылает на три буквы.Пишет Вам дед подростка.Мне 66лет. Я пенсионер.

Здравствуйте, Александр!

Внук Ваш не работает, материально зависит от взрослых. Как так получается, что тот, кто зависит, т.е. буквально не способный существовать без близких, их же и не уважает? Это он без Вас не может, это Вы ему нужны, помните это! А Вы не чувствуете своего преимущественного положения, позволяете ему ругаться, кидаться и т.д. А что будет, если ему не дать денег на дорогу, если вдруг придется добираться пешком? А телефон есть у него? Кто покупал? Одежда на чьи деньги куплена? Всего этого можно не давать, как бы это жестоко не звучало, до тех пор, пока внук не научится уважительному отношению. Наорал – пусть сам себе еду готовит, одежду гладит, стирает. Знаю случай, когда женщина сыну вместо ужина положила на стол стопку сена. Тот был в шоке. Она сказала: «Ко мне отношение как к животному, - я как животное и отвечаю. Когда будет человеческое отношение, тогда будет и человеческая пища». Мальчик большой уже, от небольшой диеты не истощает. Покажите ему, что то, что он имеет – большая ценность! Какое воспитание он получает? Вы ему заботу, а он Вам брань? Что-то здесь не так! Обмен должен быть равный. Продумайте, какой достойный ответ на его поведение ему можно дать. Представьте, пришли Вы в магазин, дали денег за товар, а Вам вместо него принесли мусор. Будете Вы еще покупать в этом магазине? А почему внука так воспитываете? Если он Вас не ценит, никого ценить не будет! В 17 лет, кстати, можно уже немного самому начать подрабатывать, промоутером, например.
Что мама рядом с ним сидит в Бондарях? Если там нет работы, можно в Тамбов поехать. Но пока Вы материально им помогаете, они не будут думать о работе, ни мама, ни сын. Как только кушать будет ничего, тогда и зашевелятся оба. Вы в том возрасте, когда уже о Вас должны заботиться дети и внуки.
Любовь предполагает еще и твердость, иначе залюбить можно так, что люди уважать Вас перестанут.
Счастья Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов