Разговор сквозь зубы со стороны напарника

Александр 26.11.2016

Работаю на заводе уже как 4 года,работаю с жидким чугуном.Примерно месяц назад я попросил более опытного и старшего напарника и разряд у него тоже выше подменить меня минут на 20,очень сильно устал просто.Напарник мне отказал и сидел дальше без дела.Через нескол ко дней ситуация меняется и я согласился его подменить,но со словами,что я на него в обиде.После чего начались подколы неприятные в мою сторону,я хоть и не общительный человек,но боюсь скоро сорвусь и жестко поругаюсь с ним.

Здравствуйте Александр!

Вы хоть и не пишите о своём вопросе к психологам в Астане, тем не менее , хочу пару слов сказать Вам.

1) То, что Вы не отказали ему, как он Вам, может быть  о том , что Вы хотели показать ему  как надо было ему поступить  с Вами. Воспитывали , так сказать. И это для напарника , естественно , неприятно, так как Вы поставили себя в позицию сверху.  Вы более сильным себя показали. Это его унижает. За это логично, что  он теперь  Вам мстит своими способами.  Для него, вероятно, было бы  более приемлемым, если бы Вы были на равных. На равных можно было отказать.  На равных можно было бы подменить, но не разговаривая и не обсуждая свои обиды.

Про отказать это уже другая история. Так как я допускаю, что Вы могли согласиться его подменить не из соображений моральных, а просто потому, что не умеете отказывать. И тогда Ваши нынешние обиды особенно болезненны, потому что обостряются его новыми подколами, на которые Вы тоже не можете отвечать. И менять ситуацию-это только Ваша задача, а его поведение может оставаться и прежним. Он может потому и разошёлся, что замечает, что у Вас  в этом месте "тонко".

В любом случае, замечательно, что Вы знаете, что психологи могут Вам помочь, и Вы на верном пути.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.