Муж обвиняет в измене

Мария 25.11.2016

Ситуация такова, что месяц назад муж обнаружил переписку в моем телефоне с другим мужчиной. Он обвиняет меня в измене и в том, что вообще переписывалась за спиной. там действительно содержались смс, которые можно понять двояко. Но измены не было. я пыталась его убедить, приводила аргументы, ходила на детектор, ходили к психологу. Но пока результат такой, то мы живем отдельно (он меня не пустил домой) и он думает о том как дальше быть. Изначально он настаивал на разводе. нас много чего связывает. Мы схожие люди по энергетике, убеждениям, целям и ценностям в жизни. в сексуальном плане тоже 100 процент совпадение. Да, есть некоторые проблемы, но сейчас я понимаю, что они решаемы. и даже эта переписка является следствием отсутствия достаточного внимания ко мне. Но это нужно было решать внутри семьи. Сейчас я жалею о переписке. Скажите, есть ли шанс возобновить отношения? И как вести себя в этой ситуации? прощение я попросила. Стоит ли проявлять инициативу по примирению или лучше оставить на какое то время подумать мужа?

Мария, здравствуйте!

Судя по всему, вашего мужа эта ситуация сильно травмировала, и он возможно перестал вам верить. Отсутствие доверия, важный момент в отношениях. Вы пишите, что ходили  к психологу в Москве. Но не пишите, это был единичный поход, или это была совместная терапия. Если ваш муж пошел к психологу, то это озночает, что отношения ему дороги. Возможно его травмированное чувство самоуважения не позволяет ему на восстановление отношений. Могу вам предложить психологическую помощь. Я работаю по такой методике. Первая консультация совместная, далее индивидуальная с каждым по- отдельности, далее совместная. Сколько потребуется встреч, сказать невозможно, пока не произошло первичное интервью. И,  в качестве совета, попробуйте выдержать паузу. Не оправдывайтесь, и не уговаривайте. Пусть ваш муж немного побудет с собой и своими чувствами, возможно он в этом нуждается.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве