Как выбрать одного из мужчин

Оксана 24.11.2016

Здравствуйте, я пару месяцев назад рассталась с молодым человеком из того что он ведёт себя как ребёнок постоянно хотя ему 32 года, познакомилась с другим молодым человеком, сейчас встречаемся вроде и чувства есть, появился мой предыдущий мужчина но уже с предложением руки и сердца, я запуталась, не знаю что ответить, и он хороший в отношениях и новый тоже хорош, у каждого есть плюсы и минусы. Первый любит очень сильно, знакомы уже второй год, со вторым всего 2 месяца знакомы.

Оксана, здравствуйте.

А если подойти к мужчинам не с точки зрения их функций - того, что они могут вам дать, а с точки зрения ваших чувств к ним?

Помните, в "Женитьбе" Гоголя перед Агафьей Тихоновной встала похожая проблема. Одна из причин того, что свадьбв не состоялась была в том, что невеста рассматривала женихов с функциональной точки зрения, как некое приложение к семейной жизни. Такой подход делает выбор жениха априори невозможным. Потому что каждый из кандидатов обязательно будет чем-то не подходить.

Выход в смещении точки зрения с оценки "подходящести" мужчины для отношений на его личность, интерес к нему, на ваши чувства и их анализ. Это даст иные точки опоры, которые впоследствии помогут сделать выбор партнёра.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вы начали новые отношения слишком быстро, еще не отпустив бывшего молодого человека, поэтому сейчас попали в такую ситуацию.

Оксана

я пару месяцев назад рассталась с молодым человеком из того что он ведёт себя как ребёнок постоянно хотя ему 32 года

У Вас была причина для расставания - незрелое поведение Вашего молодого человека. Сейчас он хочет создать семью, но за 2 месяца он вряд ли изменился. Стоит ли в таком случае к нему возвращаться? Готовы ли Вы создать семью с незрелым мужчиной? Решать только Вам.

Если Вы решите не возвращаться и двигаться по жизни дальше, то Вам надо будет эмоционально завершить предыдущие отношения. Только тогда Вы сможете полностью повернуться к новому партнеру и не будете смотреть на него через призму Вашего прошлого опыта. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь. она окажется для Вас полезной.

В любом случае, только Вы сами можете решить, что делать дальше, ведь это Ваша жизнь. Психолог может только помочь Вам разобраться в себе. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург