Влюбилась в преподавателя со странностями

Анна 24.11.2016

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 17 лет. Учусь в выпускном классе в школе (в 11), и в связи с этим занимаюсь подготовкой к ЕГЭ. Три недели назад стала ходить к репетитору по математике, который работает учителем в моей школе, но никаких предметов у моего класса не ведет. Первое занятие прошло обычно - что-то объяснил, порешали задачи, и я ушла. Не могу назвать его красивым (он даже слишком не красивый), но этот человек обладает каким-то обаянием и харизмой - дети его очень любят, одна очаровательная улыбка чего стоит! Но я просто отметила для себя, что это хороший педагог и с ним неплохо заниматься. Буквально через 4 дня знакомые мне сообщили, что он интересовался мной, спрашивал, есть ли у меня парень. Узнав, что его нет, ответил "скоро появится"... Я не приняла это всерьез, думала, он так шутит. На следующем занятии он предложил перейти на "ты" (я отказала), сказал, что я могу чаще к нему приходить заниматься, при этом бесплатно. Я обладаю такой натурой, что почти всегда влюбляюсь в людей, которые уделяют мне какое-то внимание. Преподавателю, кстати, 21 год, так что разница в возрасте у нас очень небольшая. Всю неделю думала о нем, искала взглядом постоянно, ждала следующей встречи с нетерпением... Наконец пришло время для очередного занятия математикой. Мы пришли в кабинет, но свет он включать не хотел (был уже вечер, темно), сказал, что пусть сегодня будет романтичная обстановка. Я все же настояла на том, чтобы свет был включен, так как мне неудобно писать в темноте. Он полтора часа пристально смотрел на меня, когда я попросила "хватит на меня смотреть, будто я глупая", он ответил "а я по-другому на тебя смотрю...". А потом пригласил в кино и сказал, что хотел сделать это еще неделю назад, но не представлялось момента. Я ответила, что подумаю над его вопросом. Он мне очень нравился, но все же соблюдать некоторую дистанцию, я считаю, необходимо. Он попросил дать ответ к концу недели. Но буквально через два дня я узнала о следующей ситуации. Совсем недавно он испытывал симпатию к ученице, четырнадцатилетней дочке моей классной руководительницы. Он смущался, когда его спрашивали о ней, и даже телефон ей дарил, который она не приняла. Спросив у классной отношение к математику, она сказала, что не хочет давать никаких комментариев по поводу него, и он не нравится ей как человек, вызывает неприязнь. У нас с классной руководительницей очень доверительные отношения, своих учеников она любит, как собственных детей, поэтому когда она спросила, почему я интересуюсь, я рассказала, что он делает неоднозначные намеки и приглашает в кино. Она сказала, что репетиторство - это мой личный выбор, поэтому дело мое, но если бы он вел у нас уроки, то его бы выгнали с работы, и что если он будет ко мне приставать, то сообщить ей. У меня в общем-то вся влюбленность за считанные минуты исчезла, когда я узнала, что он знаки внимания четырнадцатилетней девочке оказывал, да еще какие. Насчет себя думала "ну с кем не бывает, чем-то понравилась человеку, разница у нас всего 4 года, возраста согласия я достигла, вот он и решил действовать". Хотя он, приглашая меня в кино, очень сильно смущался. Но влюбленность в семиклассницу?.. Это как-то вообще аморально и почти незаконно ведь. Я теперь не знаю, что делать. Сначала думала ответить взаимностью на его внимание, но он ведь, выходит, педофил? Немного пребываю в страхе и шоке от того, что за таким скромным, добрым и невинным человеком может скрываться любовь к детям, младше 16. Хоть даже и платоническая (а ведь если просто дело не дошло до большего?). И ведь такие люди среди нас. Утром в школе работают, детей обучают, а вечером с этими же детьми встречаются. Вопрос мой заключается в том, что я не знаю, что мне делать. Обучаться с ним дальше, делая вид, что ничего не произошло и отказывая в более близком общении? Или не отказывать, ведь сердцу не прикажешь? Или вообще оборвать с ним контакты? Надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Я бы на Вашем месте держалась подальше от таких горе-преподавателей, нарушающих школьные правила. И, заодно, рассказала бы все родителям.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону