Требуется второй секретарь в приемную руководителю

Марианна 24.11.2016

Добрый день! Работаю в государственной структуре помощником руководителя. Помимо функций личного помощника выполняю функции делопроизводителя 2 крупных территориальных управлений, которые сидят с нами в одном помещении.По должностному регламенту и в связи с объемом работы требуется отдельно помощник руководителя, отдельно секретарь на дирекции. На данный момент все эти функции выполняю я. Работы такое количество, что она стала мне в ущерб. Когда год назад я пришла на работу мне начальник обещал, что я буду секретарем его ,а на дирекцию или просто мне в помощь мы кого-нибудь возьмем. Поиски начались в апреле. Приходили разные девушки-и красивые но недалекие, и карсивые и толковые, но они хотели такую ЗП , которую мы не можем им предложить, и приходили совсем юные выпускницы без опыта. В общем на собеседовании побывало много народу. У моего начальника очень строгие требования ко внешности девушки в приемной. Ему нужна такая, чтобы и как картина "хорошо висела" в приемной, но в тоже время была как многорукая богиня. При этом образованная, приятная, веселая, замужняя, но без детей(так как сто процентов будет сидеть с больными малышами). В сентябре со мной случилась неприятность по здоровью и я легла почти на месяц в больницу. На моем месте не было никого. И начальник сам,один, раскидывал все дела.Как мои так и свои. После этой болезния еще долечиваюсь:хожу по врачам. А это значит постоянно отпрашиваюсь. Меня, как помощника, нет постоянно! И начальника это конечно бесит. У нас такое обилие дел на работе, что физически нельзя отпрашиваться. В каждую минуту может придти какое то важное и срочное поручение со сроком исполнения "сегодня-через час". И если его просрочить или пропустить-очень непоздоровиться начальнику,а следовательно и мне...У нас рабочий день с 8 до 5-ти вечера. Но я не ухожу раньше 7-ми с работы. У меня начались проблемы с нервами:я постоянно срываюсь на людей, впадаю на работе в полуистеричное состояние, делаю много ошибок по невнимательности ,а невнимательность по усталости. У меня пропали все мои хобби ,интересы, желания. Я молодая девушка и чуть меньше года замужем. Мне хочется и с мужем время вечером провести. А не могу физически-я прихожу домой ночевать.Прихожу-переодеваюсь ,иду на кухню готовить ,приготовила, поела, собрала еду на работу, помылась и спать. И снова по-новой. Мне не хочется никаких впечатлений в свободное время. Раньше был сноуборд ,игрушки делала из фетра, из бисера плела. Сейчас же даже в выходные ничего этого не хочу. У меня постоянно болит голова, давление скачет, глаза болят из-за компьютера.Спина болит от сидячего образа жизни. На спорт какой бы то ни было даже желания нет! Абсолютно никакого желания и сил заниматься хоть каким то спортом даже вы выходные. Желание одно-спать и спать.Так как в будни выспаться невозможно. Секретаря мы с апреля так и не можем выбрать из-за такой излишней требовательности начальника к внешности секретаря. Как мне правильно поговорить с руководителем и объяснить, что я одна все не успеваю? Кстати ,до меня была девочка, которая (как коллеги говорят) все успевала. Но у нее муж в соседнем кабинете так же до ночи работал. И она с ним приезжала и уезжала. И всех это устраивало. Меня это не устраивает. Я хочу жизни вне работы. И при этом я не хочу увольняться. Мне нравится моя работа. Как объяснить начальнику, что нужна не картина красивая, а работник, и при этом не потерять свое место? Спасибо.

Марианна, здравствуйте!

Вряд ли вам удастся переубедить вашего руководителя. Имея представление о правилах и принципах работы в госструктурах, могу вам сказать однозначтно, что это система, и изменить ее просто нереально. Да, там именно такие требования. И очень часто к нам обращаются за помощью с эмоциональнвм выгоранием, депресивным расстройством, синдромом хронической усталости, психосоматическими расстройствами. Как правило, в этой среде удерживаются люди с особым психическим функционированием. У вас же появилась симптоматика, такая как нервозность, сниженое внимание, усталость, проблемы с иммунитетом. Все эти симптомы говорят о том, что психологически вы не справляетесь с подобной нагрузкой. Поэтому подумайте, так ли вам важна это работа. Вы хороший специалист, прошли достаточно хорошую школу в такой структуре, у вас есть  навыки огранизатора, вы обязательны и ответственны. Все эти собственные ресурсы вы можете применить во многих других сферах. Что вас удерживает в этой работе, перспектива роста, социальные льготы, получения жилья.  Необходимо все же прислушаться к своему организму, к сигналам, которые он вам подает. Если вам трудно принять решение, очень много сомнений. Приходите на консультацию, я часто сталкиваюсь в своей практике с подобными проблемами, все они решаемы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве