Хочу спасти брак

Анна 24.11.2016

Здравствуйте. С мужем 9 лет вместе, в браке 3,5 года, кризис отношений начался 1,5 года назад, я начала впадать в депрессию и апатию, пыталась говорить мужу об этом но он говорил все хорошо, проблем нет, вышло так что он и я копили недовольство, мы совсем отдалились, даже перестали обниматься...и вот недавно ему поступило предложение уехать на работу в Москву, я его поддержала в этом и он уехал, уехал и не писал не звонил, я очень беспокоилась, переживала, он мне почти не отвечал на мои сообщения, в переписке я от него допыталась что он уехал думать о разводе, сказал что не знает что будет дальше, что ждать от отношений и что я ему как друг была последнее время, что мы совсем не как муж и жена, после этого я пережила бессонную ночь, много думала, плакала, поняла что я была очень во многом не права, сидела дома, запустила себя, совсем ему не помогала. На следующий день, успокоившись я ему позвонила и смогла поговорить уже по телефону, он был очень сдержан, не проявлял чувств, сказал что ничего не может сказать ни да ни нет, ему нужно подумать над всем, он приедет через месяц и мы лично поговорим получится ли что-то дальше, что нет тех чувств и желаний. Я очень хочу сохранить отношения, я его люблю, понимаю что сама все загубила, я боюсь что он не любит меня и я не смогу возбудить его интерес ко мне. Собравшись с силами и с поддержкой близких я решила все менять ради него, полностью поменяться, с надеждой что я могу все исправить мне гораздо легче, но не покидает страх что он приедет и скажет что все кончено и он понял что нет смысла тянуть и пытаться вернуть отношения, что проще расстаться сейчас и не портить друг другу жизнь. Я надеюсь что он сделал это в шаге отчаяния и ожидая что я изменюсь, дал мне время и пинок, а не просто отсрочил тяжкую прощальную речь. Возможно ли возродить то хорошее что было или если чувства, страсть угасли, то их не вернуть? Могу ли я представ в облике работающей, стройной ухоженной женщины вновь его привлечь?

Добрый день, Анна!

Вы будто пытаетесь взять ответственность за ваши отношения только на себя. Хотя ответственность за отношения лежит на вас обоих. При этом вы еще и чувствуете себя виноватой. И это делает ваше состояние еще тяжелее. Непонятно из вашего сообщения из-за чего случился кризис, но, похоже, у вас не принято было делиться друг с другом вашими мыслями и чувствами о том, что нравится и что не нравится. Как вы пишите, у вас обоих копилось недовольство, которое вы не проясняли, то есть вы так и не знаете, что друг в друге вас не устраивает. Поэтому сейчас вы пытаетесь угадать, чтобы такого сделать, чтобы опять было хорошо.
Анна, попробуйте спросить себя вам плохо одной или именно без этого мужчины. Если это страх быть одной, то это тема для работы, "что именно пугает в одиночестве?", "как до этого строились ваши отношения с мужчинами!", "как вы выбираете мужчин или ждете пока они выберут вас?".
Если именно с этим мужчиной, то "что такого ценного и важного он вам дает сейчас?", "за что вы его выбрали и полюбили, есть ли это в нем сейчас или это было иллюзией?".
И еще тяжелый и важный вопрос, "что будет с вами, если ваши отношения не наладятся?". Этот вопрос помогает прояснить что вы вкладываете в ваши отношения и насколько вы зависимы или свободны в отношениях.
И в любом случае важно учиться говорить о своих чувствах и желаниях другому, чтобы создавать близкие и доверительные отношения.

Анна, я желаю вам обрести те отношения, в которых вы будете чувствовать себя счастливой, оставаясь собой!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Добрый день, Анна! Частой причиной разрыва отношений является то, что супруги не могут смириться с тем, что их представление о партнере и реальный человек - это разные вещи. Они стараются всеми силами "подогнать" партнера под свой образ - каким должен быть мой супруг (супруга). То есть супруги не проживают разочарования, разочарования в том, что их образ не совпадает с реальным человеком. И отсюда - обесценивание реального человека. Партнер чувствует, что его не выбирают - такого, какой он есть - с недостатками, не замечают его достоинств, не ценят его.

Уважаемая Анна, в первую очередь Вам нужно подумать - за что Вы цените Вашего мужа, что важного есть в Ваших отношениях. Или если Вы пока этого не знаете - пусть у Вас будет желание наконец-то узнать - что за человек Ваш муж, кто он на самом деле, что он Вам дает в отношениях. В отношениях не столько важно - как Вы выглядите, сколько важно знать - что Вы получаете в отношениях и что можете дать партнеру, суметь ценить отношения.

Удачи Вам!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль