Проблемы в школе

Анастасия 23.11.2016

У меня довольно сложная ситуация... Мне 15 лет, учусь в 8 классе. Всё началось с начала учебного года. У меня был прекрасный, любящий парень (из 9 класса), лучшая подруга и 2 подруги одноклассницы. По коридору в школе я всегда ходила с поднятой головой, потому что знала, что прекрасно выгляжу. Но всё резко оборвалось. Сначала меня бросил парень, мол сложный характер и он не справляется. Затем я поссорилась с лучшей подругой. Пыталась 2 раза извиниться, но она меня не слушает. Затем была минута славы и я там танцевала. Шесть лет подряд я занимала только первое место, и тут мне дают второе из за того, что в нём нету смысла, просто движения. Мой стиль был таттинг с хип хопом, в нём не должно быть смысловой нагрузки. Из за этого в группах начали писать про меня гадости и что я зазналась. Да, я не согласна с мнением жюри, но это не значит что я выпендриваюсь. Из за этого Все классы меня начали гнобить, шептаться за спиной, показывать пальцем и писать на партах гадости. Затем я поняла, что для своих 2-х подруг я просто вешь. Они каждый день говорят мне в лицо оскорбления, закрывают на всю перемену в чулане и в туалете и уходят. Недавно одна из них толкнула меня так, что я упала со стула и ударилась головой об стену, а она лишь посмеялась... И последнее, в классе меня никто не воспринимает в серьёз, для них я просто красивая кукла. А если красивая, то соответственно шлюха. Т.к. у меня огненно рыжие прямые длинные волосы. Из-за стресса у меня пошли плохие оценки и проблемы с родителями. Мама каждое утро читает мои переписки в вк и думает, что я не знаю.я в тупике, незнаю что мне делать. Помогите пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте!

Видимо вы в первый раз столкнулись с отвержением. Все это время вы были в себе уверены, В своей красоте, интеллекте, в том что вы любимы. И тут, как снежный ком все повалилось. Разлука с парнем, отвержение подруг, второе место... , и так оказалось, что вы не знаете как быть в такие моменты, как это пережить и сохранить прежнюю уверенность в себе. Возможно вы никогда не испытывали трудностей в детстве, и что бы не происходило, как бы вы себя не вели, родители всегда вам подчеркивали вашу положительную особенность, словно, неудач у вас быть не может. Но к сожалению, жизнь она разная, не всегда мы можем быть на пьедестале, случаются и неудачи и поражения. И нам необходимо научится справлятся с этим. Очень важна поддержка близких в такие моменты. Но смысл ее не в том, что обвинить все и всех вокруг, а помочь разобраться в том что произошло, помочь вам понять себя, мотивы поступков другх.  Периоды неудач сменяются победами, важно , чтоб вы не потеряли веру в себя и в то, что мир очень разный, и прекрасный в своем разнообразии. Постарайтесь сейчас побольше уделять время своим прежним увлечениям , танцам, учебе. Не отчаивайтесь, только двигаясь вперед, преодолевая все препятствия, мы учимся быть устойчивыми и добиваться своих целей. Любой наш опыт жизни, даже негативный, может быть полезным. Это как работа над ошибками, если перерешать, то можно найти новый способ решения и ответы.

Надеюсь мой ответ окажет вам поддержку и будет полезным.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве