Как в себе разобраться?

Виктория 21.11.2016

Я обычный подросток,меня перевели в новую школу,у меня своя комната -что может быть лучше?

Папа пьёт уже как 8 лет подрят,ежедневно пиво и курит,мама тоже курит-они каждый день ругаются ,так что мама поселилась у меня в комнате.Папа начил вести себя так когбут-то он хоть молейшее участие принимает в моей жизни,каждый день спрашивает только оценки и электронный дневник,причём он не спрашивает как я погуляла чего нового,родители ещё с 4 класса перестали проверять дз и с 4 класса пугают что я троишница и нехочу учиться, им ведь от меня нужны оценки и всё.Маму я вопще застукала в интернете когда она мои смс читала в вк.Это беспридел.И я уже молча что у них есть любовники! В новую школу я немогу ходить так как её просто надух не выношу а гуляя в своём новом районе пытаюсь поскорее уйти от туда.Понимает меня только бабушка и больше не кто.И то она тоже твердит учись ,что б в институт попасть.Школу новую я прогуливаю под предлогом что более но от прогулов легче мне не становится ,да кто му же подруги-одна пытается что бы я вместе с ней была видеоблоггером,а вторая что бы я была её моделью.Но мне это всё не интересно!!!я хочу только разобраться в себе и жить счастливо.Прошу помогите!!!!

Здравствуйте, Виктория,

сочувствую Вам. Родители заняты выяснением своих отношений, у Вас ощущение ненужности. Видеть папу, который приходит пьяным каждый день тоже невесело. Нелегко видеть и маму, которая вынуждена перебраться к Вам в комнату, чтобы получить хоть какую-то защиту.

Родителям Вашим, Вика, тоже нелегко. От хорошей жизни не пьют и не курят.

Хорошо еще, что полностью интерес к Вам они не потеряли: папа все же интересуется Вашей учебой, хотя я понимаю, что Вам хотелось бы, чтобы он спрашивал и том, как Вам живется. Видимо, он этого не умеет, Вика. Может быть, это все, о чем спрашивали его его родители, и это то, что он запомнил. А важность учебы он понимает и хочет, чтобы у его ребенка была жизнь лучше, чем у него.

Замечательно, что у Вас все же ЕСТЬ человек, который Вас понимает, это здорово. Берегите свою бабушку, общайтесь с ней, расспрашивайте и ее о ее жизни, тогда Ваше общение будет богаче.

Ведь Вы хотите разобраться в себе, и любые новые знания в этом помогают.

Вы - молодечик, что Вас не интересует перспектива быть видеоблоггером или моделью, это занятия не сильно развивающие интеллект, а Вам, похоже, нужно что-то из этой области. А что Вас интересует, Вика? И почему бы Вам не заняться тем, что Вам интересно? Читать об этом, узнавать больше? Может быть, поизучав свои интересы какое-то время, Вы поймете, что хотите заняться чем-то другим и Ваши интересы сменятся, и Вы будете дальше узнавать что-то новое и о себе, и о мире.

Я понимаю, что у Вас в душе накопилось много обиды и злости. В таком мире жить больно.

Попробуйте все же найти что-то хорошее в тех ребятах, с которыми Вы учитесь. Может быть, они не будут полностью такими, каким Вам хочется, но хотя бы чему-то полезному, доброму, хорошему можно у них научиться. Да и учителя тоже бывают разными. Есть, точно есть такие, которым небезразлично, как живут и чувствуют себя их ученики. Они могут быть жутко заняты из-за кучи бумаг, которые им надо оформлять, но те, кто неравнодушен, всегда найдут время Вас выслушать, пусть даже не в тот же момент или день.

Вам это весьма надо в Вашей ситуации.

Постарайтесь не замыкаться, Вика. Ищите хорошее вокруг себя каждый день и старайтесь быть около этого хорошего, питайтесь им. :-)

Это поможет Вам и понять себя лучше, и почувствовать себя более счастливой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.