Почему я не умею любить мужчин?

Светлана 20.11.2016

Здравствуйте! Мне 30 лет. У меня возникла проблема, вернее, даже не возникла — она живет во мне постоянно. Я не люблю мужчин (сразу же оговорюсь, что ориентация у меня нормальная), просто не люблю и все. Хотя, я даже была замужем, на протяжение 4 лет, надеялась, что полюблю человека и приму его со всеми достоинствами и недостатками, но поддерживать его и быть для него настоящей женщиной, так и не вышло. Потому что в мужчинах замечаю чаще только недостатки — прижимистость, скрытность, эгоизм, неряшливость и тому подобное. Тем более, я не терплю, когда мужчина стремится мной управлять или контролировать, я весьма свободолюбивая личность, и целый день стоять у плиты и варить борщи - это не мое, я лучше буду работать 24 часа в сутки. Если причина кроется детстве, как любят говорить психологи, в моих взаимоотношениях с отцом, то да, мой отец не был для меня идеалом настоящего мужчины. Он выпивал, часто ссорился с мамой, но однако они прожили в браке почти 20 лет и сказать, что он был несносным тираном, я тоже не могу. У многих моих подруг вообще не была отца или был, но не уделял им должного внимания. Однако, сейчас они счастливы в браке и воспитывают детей.

За последние 5 лет, после развода, я много раз пыталась начать взаимоотношения с мужчинами. Но меня хватало максимум на полгода. Со временем к мужчине пропадал всяческий интерес, не хотелось отвечать на его звонки, ходить на свидания, заниматься сексом, дарить ему свое время и заботу. Хотя, я очень общительна, открыта, у меня много знакомых и есть подруги, с которыми общаемся по 10-20 лет и нам всегда хорошо вместе.

Я взрослый человек и, понимаю, что дело не в мужчинах, а во мне. Но не знаю, почему именно так и как с этим справиться. Мне хочется жить полноценной жизнью, как живут подруги, но ловлю себя на мысли, что я за таких мужчин, как их мужья, замуж не вышла бы. Вот такая моя история. И очень хочется получить дельный совет. Заранее благодарю Вас.

Здравствуйте,Светлана.Очень сочувствую.Но,Вы правы,Ваш выбор основывается на образце отношений из детства.И не важно,как сложилось у других.Ваш папа(а то и мама),не дали Вам умения ДОВЕРЯТЬ.Они не ценили и не берегли красоты и качества Вашего детства.И привили Вам чувство гадкого утенка,к которому возможны только претензии,без достойной эмоциональной близости.И это вцементировалось в Ваши механизм предпочтений.Вы снова предпочитаете тех,кому нельзя верить,кто инфантилен и невежественен,как и в Вашем детстве.А потом Вы обижаетесь,что с ними приходится няньчиться.Да,им нужно то и дело давать соску.Но,Вам нравится именно такой тип мужчин,жадный до соски.У них Вы будете прозябять не оцененной Золушкой.Поэтому,выход и единственный совет-срочно повышать свою ценность до того уровня,что бы увидеть другой тип мужчин,взаимных и благодарных,зрелых и ответственных.Повышение ценности процесс длительный,и пройти его качественно не всегда представляется возможным.Если хотите основательноти в этом вопросе,то обращайтесь на личную терапию.Это длительно,но короче длительности раннего детства.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, здравствуйте!

Вы верно заметили, все мы родом из детства. Но причина не любви к мужчинам может быть вовсе не в вашем отце. Но возможно что и его образ имеет так же значение. Все причины скрыты. Все травмы детства пркрыты и вытеснены из нашего сознания. Нам остаются симптомы, которым пытаются придать смыслы, только от проблемы это не избавояет. Вам стоит обратится за психологической помощью. Психоаналитическая психотерапия поможет вам понять причину своего конфликта. Приходите, я работаю очно, по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве