Как избавится от позора в школе?

Аня 20.11.2016

Живу в деревне, причём маленькой, и слухи разносятся очень быстро. Ну так вот, недавно у меня поймали папу с наркотиками, и посадили. Через 2 дня вся деревня об этом знает. В школе все об этом говорят, спрашивают, смотрят искоса, как на врага народа. Мне очень обидно и стыдно одновременно. Подскажите пожалуйста, как избавится от этого чувства. Мне 13 лет

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Аня! Сочувствую тебе, что ты оказалась в такой ситуации. Родителей не выбирают, и ты не несешь никакой ответственности за их поступки. Не смотря на то, что делал твой отец, ты - отдельная личность, у тебя своя жизнь, хоть до 18 лет ты и зависишь от взрослых .

С косыми взглядами не надо бороться. Не трать на это свою энергию. Люди судачат о твоей семье временно - пока нет у них ничего другого, что займёт их внимание. На вопросы в школе ты имеешь право не отвечать. Любопытствующим говори, что для тебя эта тема болезненная и ты не хочешь ее касаться.

Тебе сейчас непросто - во-первых, то, что твоего отца посадили, ты можешь переживать тяжело. Во-вторых, есть стыд перед другими, что у тебя такое событие произошло. С другой стороны, неидеальные родители - это частое явление. Ты в этой проблеме точно не одинока.

Чтобы тебе было легче, постарайся максимально позаботиться о себе.

  • Если есть близкие и надежные люди, друзья рядом - заручись их поддержкой.
  • Всегда помни о том, что ты ни в чем не виновата в этой ситуации, и не могла ни на что повлиять.
  • Развивай свои интересы, таланты, увлечения - они помогут тебе сформировать твою личность.
  • Не бойся мечтать и ставить цели.

Любая ситуация проходит. Через какое-то время все уляжется. Иногда кто-то что-то может ляпнуть по глупости про твоего отца - старайся не принимать это близко к сердцу. У тебя есть твой путь, и ,когда ты станешь взрослой, сможешь организовать свою жизнь полностью так, как захочешь сама.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск